Yesterday

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Yesterday » Game archive » 15.09.12. Да понимаешь... я сам не понимаю.


15.09.12. Да понимаешь... я сам не понимаю.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Название эпизода: Да понимаешь... я сам не понимаю.
Участники: Arthur, Clyde.
Дата и место: 15 сентября, дом Артура.
Краткое описание: когда дети начинают задавать вопросы о своем происхождении, невольно теряешься. Особенно когда сам ни шута не понимаешь, КАК они такие получились.

Отредактировано Arthur (21.02.2013 17:42)

0

2

Артур почесал подбородок, в который раз посмотрел на дисплей телефона. Тот никак не показывал, что Грэгори хочет написать или – боже упаси – позвонить стихийнику! От черепахи выдре нужен был только следующий ход в шахматах, рассказа о том, что было на выдранной 254 странице последней прочитанной книги и пара новостей из того, что очень-важно-для-всех.
Если говорить откровенно, то Артур был Очень Занят. Как раз в это время передавали метеосводку, а он, как истинный англичанин, точно должен был знать, когда стоит выходить из дома с зонтом и какие туфли достать из шкафчика.
По причине занятости на входной двери висела табличка «таскаю бревна! Не мешать!», хотя это в принципе никого не останавливало.
На полу были разложены книги о различных течениях, карты, и вообще информация по водной стихии. Тщательно замаскированные под ненужность, валялись под книгами письма и бумаги, касающиеся непосредственно стихийников. Время от времени Артур их еще раз просматривал.
Где-то слева еще вчера вечером оборотень бросил большой отрез дорогой ткани на шторы. Кто будет их шить, было вопросом десятым, главное то, насколько шикарной станет спальня! Да просто обзавидоваться! Кто именно будет завидовать, Артур тоже не решил, но разве такими вопросами выдры задаются?..
Усевшись на ковер, Артур запахнул полосатый шелковый халат, скрывающий под собой полосатую же пижаму. Хотя время перевалило за полдень, оборотень не спешил переодеваться. Тут такое дело, куда уж там до рубашки с брюками. Или что там еще есть в гардеробе.
Грэгори должен был позвонить еще десять минут назад, что безмерно злило пунктуального Артура.
- Вот если я позвоню са-а-ам… - угрожал невидимке оборотень, но ничего не происходило. Мироздание явно решило, что этим днем выдре будет лучше побыть одному.
Аминь, как говорится. Мужчина поправил очки и уткнулся в книгу.

Отредактировано Arthur (21.02.2013 19:20)

+2

3

Временами на батю находило.
Предугадать, какая светлая мысль озарит его в этот раз, было практически невозможно, хотя нам с Бо время от времени это удавалось. Просто потому, что на нас тоже время от времени находило. Пожалуй, в нашем случае это было даже страшнее, потому что нас было двое, но старик был достойным конкурентом: он был старше и был у руля клана.
Последнее, кстати говоря, казалось странным только тому, кто не знал, что в нашем клане нормальных искать в принципе не стоит. По моему скромному мнению, оно и к лучшему - жить веселее.
В этот раз все удивительно совпало. На меня нашли сомнения по поводу моей принадлежности к почтенному семейству, а на батю...
Я обвел взглядом дом папаши. В общем-то, тот же бардак, что и всегда, но обычно он все же успевал к обеду хотя бы переодеться. Кажется, отсутствие мамы на него плохо влияло в плане самодисциплины. Хотя если учесть характер мамы - это было бы довольно удивительно.
- Свободных стульев в доме не осталось, я так понимаю? - вместо приветствия поинтересовался я, приземляясь на ковер неподалеку от Артура и его книги, - что читаешь?
На самом деле я не любил ходить вокруг да около, просто как-то язык не поворачивался сразу начать с того вопроса, который и привел меня к Артуру.
- Впрочем, пофиг, - я вытащил из груды лежащего у стены хлама школьную карту течений тихого океана и попробовал догадаться, на кой черт она понадобилась выдре, - я к тебе по вопросам генетики. Они меня чертовски давно беспокоят, ты знаешь. Можно сказать, с самого рождения.
Ну, пусть с более позднего возраста, обратился я впервые года в три, но это уже мелочи. Потому что как ни крути хамелеоном я был и в первый день после родов, просто сам об этом не знал. Но лица любимой родни, когда они узрели меня во всей зеленой моей красе хвоста-вертушки и глаз, смотрящих в разные стороны, я забыть не мог и по сей день. И очень долгое время считал, что Бонни они любят больше меня именно потому что она кошка, достойная дочь лисы и выдры. Хотя чего уж... я и сейчас так считаю.

+2

4

Артур был не против визита детей, хотя бы потому, что давно всерьез не интересовался их делами. А тут - надо же - сами! Будь не так занят, обязательно бы посадил рядом да выслушал байки о том, чего успели натворить. Выдра поправил очки и посмотрел на сына.
Хорошо, что тот начал говорить уже после новостей о погоде. Это малость спасло Клайда. Так что Артур только еще раз почесал подбородок, выдал нечто вроде "эк тебя занесло-то!" и поправил очки снова. Быть может, ему казалось, что Клайд ему только кажется. Такое с этими хамелеонами случается! Уж поверьте отцу.
- А я думал, мы с тобой давно обсудили тот случай, когда ты стал такой же, как моя пижама, и я чуть не засунул тебя в стиральную машинку.
Маргарет тогда кричала долго, он это помнил точно. Ну кто виноват, что в принципе рассеянная выдра была поглощена письмом от старого друга-инженера?!
Артур в который раз подумал, что верно выбрал детям имена. Ну назвал бы он сына каким-нибудь.. Чарльзом. И что дальше? "Чарльз, прекрати вгонять родителей в гроб!", "Чарльз, уйду оттуда!", "Чарльз, НЕТ, не надо так делать!". Другое дело - Клайд. Вполне отражает сущность и состояние детишек выдры и лисы.
- Хочешь, мы все-таки найдем тебе психолога?
Чаще всего на этот вопрос стихийник получал ответ, что ему самому бы пригодился психолог. Вот только зачем, когда все так радужно, с экрана тебе улыбается милейшая ведущая, рядом разбросана куча книжек и сидит любимейший сынок. Не смотря ни на что, даже если не получился породистый кот, лев или хотя бы какой-нибудь отважный коршун, хамелеон - не самая худшая шутка генетики.
А как же тараканы?

+1

5

Обсудили? Оказывается, вот как это нынче называется! "И в кого ты такой уродился?" - отличное объяснение из уст отца, едва не устроившего отбеливание бедному сыну. По моему скромному мнению, это как раз было больше похоже на признание собственной непричастности к производству меня на свет.
От такого слива любимого батюшки я настолько обалдел, что заткнулся на минуту, и Артур решил очень беспалевно сменить тему.
- Только после тебя, папа, - фыркнул я. Стремление при каждой встрече отправить меня лечиться - тоже на самая адекватная реакция отца на собственного сына. А ведь Бонни, несмотря на то, что подвигов она совершала не меньше меня, папочка таких предложений не делал. Право же, если бы я любил сестру меньше, точно бы устраивал сцены ревности изо дня в день.
- Оставим в покое теологию и теорию вероятности, - решительно отмахнулся я от старо версии событий, предложенной папочкой в тот достопамятный стирально-пижамный день, - давай поговорим о Менделе, его законах, наследственности и прочих занимательных вещах.
Да, я прекрасно знал, что по моему виду вряд ли кто-то предположил бы, что я хоть один день провел в школе. Однако мы с Бонни стоически отучились в одной из лучших частных все положенные десять лет, и по биологии у меня была стабильная А. Во всяком случае, с того года, как мы начали изучать генетику. Оборотни, конечно, товарищи весьма специфичные, но основным законам природы планеты Земля все равно подчиняются. Правда, чем больше я во всех этих горохах и цветах котят разбирался, тем больше убеждался, что от двух теплокровных пушистых мадагаскарская ящерица получиться не может никоим образом. Меня это расстраивало.
"Да и сейчас совсем не радует."
- Расскажи-ка мне, папа, как в стае, где тридцать лет назад из всех нетеплокровных был только вечный старпер Грег, мог родиться хамелеон. Мне очень интересна твоя научная точка зрения.
Я вытащил очередную карту морского дна, в этот раз Марианской впадины, и равнодушно стал прикидывать, как оплыть все самые глубокие места, не пересекая свой же маршрут ни разу.

+3

6

- О! - глубокомысленно воскликнула выдра и замолчала.
Совсем. Наверное, Артур решил, что Клайду надоест ждать ответ. Поэтому взяв в руки сразу три карты, исписанный мелким почерком блокнот, ручку и книжку сверху, попытался стать невидимым и прикидывал, а не прилетит ли ему в голову какая-нибудь милая вещица.
Ну откуда выдре знать, какого лешего у них с лисой родился хамелеон?! Вот кошка, даже пусть и сиамская, как-то укладывалась в рамки. Ну, она теплокровная. У нее шерсть есть. А что, кто вот из них мог менять окраску и так странно вращать глазами? Артур, помнится, и не поверил, когда взволнованная Маргарет объявила, кто их сын.
"Наш сын хамелеон!".
И тогда Артур впервые применил тактику "О!", за что жена его долго не могла простить, да и сейчас эту привычку ненавидит. Но сын в том не виноват. Раньше от вопросов Клайда можно было как-то отшучиваться, брать проникновенно за руки и вещать, что краше его все равно нет на земном свете.
В какой-то момент выдра вдруг решил, что Маргарет ему изменила. К примеру, с черепахой. За то получил такой тумак, что непробиваемая кожа еле выдержала.
Оборотень даже сходил на кухню, забыв все свои листочки, меланхолично намешал кофе, бухнул пару-тройку ложек сахара и вернулся обратно. Сел на диван и посмотрел на Клайда.
- Клайд, мы очень хотели хамелеона, - с покерфейсом выдал Артур. - Боги были к нам столь милостливы, что подарили отличного сына. Поэтому мы с Маргарет никогда не задавались вопросами про науку.
Врет. Задавались, черт побери! Наука послала их далеко и надолго.

+1

7

"Почему не "о нет!", "о да!" или "о какого черта?" хотя бы?"
Просто "о" - это ничего не объясняет и анализирует. Единственное, что этот возглас способен подтвердить - это то, что Артур истинный британец. Пусть себе и готовит не положенный чай, а кофе. Правда, междометие еще и неприкрыто намекает на то, что внятного ответа я на свои вопросы, как и раньше, не получу. "Было бы чему удивляться".
Впрочем, за почти тридцать лет жизни я уже почти успел смириться с таким положением дел. Даже убедил себя, что метахромазия мамы вполне себе неплохо сочетается с натурой хамелеона у сынишки. Но то мама... А из сходства с папой только если непреодолимая любовь к срачу в своей норе и логика, способная поставить в тупик даже истинную женщину. Но эти вещи как раз могут не слишком зависеть от наследственности, а быть лишь результатом воспитания.
И, если уж на то пошло, есть животные, самки которых способны в одном помете приносить детенышей от разных самцов. "Прости, мама." Я не знал, относятся ли к таким животным лисицы, но был почти уверен, что людям такое не под силу. Отсюда всплывал философский вопрос: оборотни они скорее люди или все-таки животные?..
"Ну и занесло же меня." Философия никогда не была моим коньком, хотя бы из-за неистребимой привычки перескакивать с предмета на предмет и той само специфической логики, а потому я чувствовал, что наверняка в мои размышления закралась ошибка. Но куда и какая - черт его знает.
Я отложил в сторону широкий кусок ткани, по которому задумчиво возюкал все это время маркером, вырисовывая спиральки и решеточки, и поднял глаза на папу.  Судя по всему, что-то было не так... Но что? Груды хлама вокруг меня своих секретов выдавать не хотели. Тряпка? А что тряпка, не сомневаюсь, что Артур и сам хотел на ней попрактиковаться с росписью а-ля батик.
Я уж приготовился уточнить у бати, что это его так перекосило, когда раздался настойчивый телефонный звонок. И, надо сказать, то, что телефон не орал благим матом что придет в его пластиковый мозг, а явно проигрывал какую-то стандартную мелодию, слегка дезориентировало. У меня дома такого не случалось.

+1


Вы здесь » Yesterday » Game archive » 15.09.12. Да понимаешь... я сам не понимаю.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно