Yesterday

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Yesterday » Game archive » Первые задания зачастую стремные (14.08.2009)


Первые задания зачастую стремные (14.08.2009)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Название эпизода: Первые задания зачастую стремные
Участники: Ричи Декер, Майк Коулман
Дата и место: 14 августа 2009 года, Африка, Зимбабве
Краткое описание:
Ехать - в Зимбабве, ловить - Маугли, так еще и напарник зеленый.

0

2

Я стоял в аэропорту и поглядывал на часы. Как ни крути, где-то этот Майкл Коулман задерживался. До этого мы с ним видались буквально пару раз и мельком, так что знал я о нем немного. Но Макс со свойственным ему "оптимизмом" заявил, что у нас будет время все выяснить в самолете, вручил мне билеты и отправился бегом в свою лабораторию - проводить какие-то там очередные эксперименты на бедных ни в чем не повинных мышах.
Все, что я знал о Коулмане - то, что способность у него физическая и проявляется в виде контроля за ростом своих костей (как это выглядит, я себе представлял слабо, да и не рвался представлять, если честно), что зовут его Майк, ему за сорок и заражен он уже довольно давно. А это значит, что и крыша у него до попадания к нам успела поехать знатно, и ему чертовски повезло, что на нем испробовали вакцину, а не сразу отправили на тот свет. Последнее, конечно, только моя догадка, но... Это стандартная история для большинства в Зете. Быстро обнаружить сумасшедшего, пока он еще себя как-то контролирует, почти невозможно. Везет немногим.
А вот теми, кому не повезло, приходится заниматься мне. Вот и сейчас - да еще где, в Африке. В удивительной стране Зимбабве. И ладно бы пришлось ловить какого-то аутентичного чернокожего, так нет же! Какой-то свихнувшийся житель Чили, решивший почему-то, что его судьба в Африке.
Впрочем, на то они и психи, чтобы принимать решения, которые объяснить никто не в состоянии, кроме них самих.
Объявили посадку на наш рейс до Хараре, столицы этой вселенской задницы, и я еще раз осмотрел зал - мало ли где ждет этот самый Коулман. Если не появится через десять минут - улечу один. Не в первый раз уже, да и вообще работать одному куда спокойнее, чем в компании новичка, от которого понятия не имеешь, чего ожидать.

0

3

Я катастрофически опаздывал - пробка всего в нескольких минутах езды от аэропорта. Наверняка меня уже заждались. На самом первом задании не хотелось бы ударить в грязь лицом, но движение на дорогах было явно против этого.
Про своего напарника я уже наслушался, но информация хорошенько смешалась в голове, так что можно было с уверенностью сказать, что я не знал ровным счетом ничего о нем. О задании я читал внимательнее,  признаюсь. Но речь шла о жизни человека, о том, что его придется убить. Хорошо это или плохо? Помаявшись совестью, я все же решил, что хорошо. Один из тех случаев, когда убить просто-напросто гуманнее. Сколько мучений еще переживет бедняга, пока будет маяться по свету, неизвестно.
Честно, если когда-нибудь эта штука, которую ввели мне в кровь, перестанет действовать, я попрошу, чтобы меня пристрелили. Еще одного такого кошмара я точно не выдержу.
Лететь в Зимбабве мне предстояло впервые. Признаться, я даже не задумывался над тем, что отсюда могут быть прямые вылеты. Не задумывался и о том, каким образом будет происходить охота, но последнее скорее для сохранности собственных нервов. Свою способность убивать этими дурацкими костяшками я уже проверил, и не сказать, чтобы рад. Идиот, который не смог сдержаться.
Я добрался в нужный мне терминал минут за 10 до вылета, и сразу же выловил в толпе знакомое лицо. Я видел его в Зете, Рик, кажется. Судя по всему, ему порядком надоело меня ждать.
- Жуткие пробки, - запыхавшись, пожал плечами я. - Посадку уже объявили?

Отредактировано Michael Coleman (17.02.2013 02:18)

0

4

- Через три минуты завершают, - не слишком приветливо отозвался я. Явился-таки! А я ведь уже почти улетел. Но эта ситуация определенно заставляет задуматься над тем, стоит ли слишком надеяться, что такой человек способен прикрыть твою задницу во время разборок со сверхспособным психом. Возьмет и опоздает на десять минут, только тебе это уже будет параллельно. Хорошо еще что мой талант позволяет если не управиться с почти любым объектом, то хотя бы временно его обезвредить.
Я протянул Майклу его билет.
- Паспорт хоть не забыл? - в общем-то уже пофиг, ехать за ним все равно будет некогда. Так что он либо все взял, либо я лечу один. Милая девушка у терминала торопливо сверила наши документы и билеты и пропустила нас на посадку, посоветовав поторопиться.
Еще бы - рейсы из НЙ в эту жопу мира отправляются в лучшем случае раз в неделю, оттуда вообще неизвестно как выбираться будем. Да и рейсы... Почти пустой сомнительного возраста самолет с вылетом в пять утра - лучшее, что нашлось. Вообще до сих пор удивляюсь, как до нас добралась информация про этого свихнувшегося чилийца.
Оказывается, у Макса не такие уж и хреновые связи.
В любом случае, веселее всего окажется, если к нашему прилету зимбабвийцы самостоятельно отловят  распнут этого "маугли". Про его талант мне сообщили только, что то нечто разрушительное и действенное. Звучит не очень весело, но и не слишком хитро. С такими иметь дело проще, чем с теми, у которых способность похожа на мою.
В самолете вроде как предполагалось знакомиться, вот только у меня что-то уже настроения не было выслушивать что-то от Майкла Коулмана. Пока что его ответственность заставляла желать лучшего.
Я выдохнул. Ладно, не буду занудой. Попробую поверить в эту историю с пробками и сделать вид, что начало нашего путешествия прошло как следует.
- Рик Декер, - я протянул Майклу руку, - чистильщик Зеты. По способности - анестетик.

0

5

Паспорт-то я не забыл. Просто немного припозднился, и теперь чувствовал себя не совсем удобно. Не люблю чувствовать, что накосячил, а Рик явно был недоволен таким "замечательным" началом нашей с ним совместной работы. Можно предположить, что первое совместное задание окажется и последним. О да, я мастер, если надо запороть дело на корню.
Самолет оказался практически пустым - еще бы, кого кроме нас да парочки ненормальных понесет в такую рань в задницу мира вроде Зимбабве? Но у нас, по крайней мере, было задание. Жутковатое задание, если учитывать, что охотиться мы будем на человека, но придется привыкать, раз уж вознамерился работать в этой самой Зете. И чего мне не сиделось на месте?
- Майкл Коулман, - я пожал руку Рика. - свежее мясо на ближайшую охоту.
В общем-то, так оно и было - свежее мясо. Новичок, который сам еще не ведает, во что вляпался, и я нынче достаточно адекватен, чтобы это понимать. Это только в фильмах все сразу супергерои, на деле начинать тяжко  в любом случае. Я знаю, я много раз начинал, и бросал, и начинал снова...
- Значит, хорошо управляешься с оружием? - спросил я и тут же пояснил. - Анестетик - это ведь не "боевая" способность, значит, чистильщик должен владеть оружием.
Я прям капитан очевидность, но лучше все же знать, с кем имеешь дело. Тем более если речь о напарнике.

0

6

Мясо... да уж, если будет опаздывать, его шансы стать мясом довольно высоки. Мои, кстати, тоже, и вот это мне уже совсем не нравится. Но в общем-то такого рода депрессивные настроения почти всегда накрывают меня накануне охоты, и Майкл ни в чем не виноват. Никто не виноват, это просто такая работа.
Поганая, но нужная. Если перестать верить в ее необходимость, впору застрелить самого себя. Мысль о том, чтобы причинить себе боль, показалась странно притягательной, а это значит, что по возвращении нужно будет обновить укол вакцины. Если что у меня есть и "экстренный запас", однако лучше, когда этот делают по графику в лаборатории. К тому же они могут еще как-то усовершенствовать вакцину, а от ее усиленной версии я точно не откажусь.
- Не боевая? - я усмехнулся и отключил на несколько секунд Майклу зрение и слух. Обычно после такого фокуса все сомнения в том, что моя способность вполне себе боевая, отпадали у всех. Конечно, враги могут попытаться палить вслепую или использовать свою способность на всем, что окажется вокруг, однако обычно настолько теряются и перестают ориентироваться, что какое-то время опасности не представляют. Вполне достаточное для того, чтобы отправить их на тот свет - безболезненно и быстро.
Думаю, десяти секунд Майклу вполне хватило, и я оставил его в покое приходить в себя.
- Но и с оружием я дружу. И с тем, кто не является оружием, но может убивать - тоже, - спокойно продолжил я, словно ничего не произошло, - я всю жизнь работаю с оружием и потенциальными убийцами, так что на недостаток опыта не жалуюсь.
Академия, служба в полиции, работа телохранителем - вполне подходящая подготовка для того, чтобы работать киллером впоследствии. Как не подбирай эвфемизмов, я убиваю людей и получаю за это деньги. Разве что смерть их никому не приносит выгоды все равно.
- Делись своими талантами, "мясо", - я вспомнил о специфике таланта Майка и вздохнул. Хочу я того или нет, а все же придется увидеть, что это значит - наращивать себе кости. Сейчас или чуть позже.

+1

7

- Убедил, - поморщившись, фыркнул я, когда меня, наконец, отпустило, и привычное ощущение реальности вернулось на место. -Беру свои слова обратно.
Хотя она все равно оглушает, добивать придется в любом случае, но, безусловно, это выйдет менее тяжко. Вполне гуманно и не больно. Интересно, больно ли умирать? После тех пыток, что удалось пережить, будучи отъявленным психом, кажется, что совсем нет. К тому же, после смерти тебе только и остается, что лежать где-нибудь в земле и тихо разлагаться. Это при учете, что тебя не кремируют или не запихнут в огромные стеклянные недопробирки, какие я видал в лаборатории. Но в любом случае чувствовать ты ничего не будешь... Чего-то я совсем не в ту степь полез.
- Занимательный, наверное, послужной список, - кивнул я. Вот после подобных заявлений и начинаешь окончательно чувствовать себя молодым да зеленым, хотя я, по сути, и не так уж безобиден. Раньше частенько охотился на зверье с ружьем наперевес, а сейчас...
Сейчас, как подсказала практика, я тот еще убийца. При желании. Еще несколько недель назад не подумал бы, что пойду на такое вполне добровольно.
- По правде говоря, хреновое из меня мясо. Костлявое, - я вытянул вперед правую руку, которая тут же, по моему мысленному приказу, покрылась плотным костяным наростом. Неплохой повод жрать больше молочного, кстати. Укреплять косточки, так сказать, ибо не черепаший панцирь, но все же.
Мимо прошла бортпроводница, и я с невозмутимым видом опустил руку, уже ставшую прежней. Обычной, человеческой, без спецэффектов. Хорошо в самолете народа мало, и небольшие фокусы легко остаются незамеченными.
- Но лучше, думаю, будет вот это, - убедившись, что нежданных свидетелей не предвидится, я сжал руку в кулак, и из костяшек  резко "выросли" три длинных костяных лезвия, с острыми концами, оттого напоминающие когти. Ими я собачку и приложил, как это не грустно.
Я убрал лезвия и разжал кулак.
- Ну, как-то так.

+1

8

Все оказалось не так уж мерзко. Неприятно, но с этой эмоцией мне доводилось сталкиваться далеко не в первый раз: у многих моих коллег, жертв и коллег, которые в итоге стали жертвами, были таланты, внешне проявлявшиеся вовсе не фиалками. Так что я пронаблюдал за Майклом более-менее спокойно, прикидывая про себя, насколько крепкой может оказаться такая кость. И сможет ли защитить от пули?
- Умеешь наращивать только на руках? - поинтересовался я. Почти все таланты можно неплохо развить и довести почти до совершенства, однако пределы есть любым возможностям. Я, например, так и не научился "превращать в бревна" объекты, которых не вижу. Даже полная уверенность, что за дверью кто-то есть или что только стена отделяет меня от нужного человека, не помогала. Зато если я вижу цель - пусть себе даже и в бинокль, а стоит она на другом берегу пролива - с усилием, но контролировать органы ее чувств удается. Так что если Майкл способен выращивать новые "детали" только на руках, удивляться нечему. Можно только посоветовать попрактиковаться и с другими "режимами работы".
- Плохо, что использовать можно только для ближнего боя, - покачал головой я, - для новичка - очень плохо. Да и для меня скажем тоже - предпочитаю не подходить к сумасшедшим с неожиданными способностями. Я бы даже сказал, предпочитаю не попадаться им на глаза.
Главное, чтобы я их увидел, а вот они меня - вовсе не обязательно.
- Но все же лучше, чем ничего... Стрелять умеешь? Холодное оружие? Тактика боя? - я забросал Коулмана вопросами, потом понял, что он просто не успевает на них отвечать, и хмыкнул. Пусть выскажется. Удивить меня ему вряд ли удастся, но по крайне мере буду знать, с чем придется иметь дело. И не окажется ли наше сотрудничество опаснее даже самой работенки.

+1

9

- Да нет, не только, - пожал плечами я. - Руки, ноги... отдельные части тела идут неплохо. Макс говорит, что теоретически можно обрасти полностью, но сложно сконцентрироваться.
Нужны хорошие тренировки, а я то с ума сходил, то боялся, что вот-вот свихнусь, куда уж веселее для наращивания панциря на всего себя. Может, когда-нибудь и получится, а пока - за всем не уследишь. По мне, так лучше сделать что-то определенное, но качественно, чем переделать все, но через задницу.
- Ну уж какой есть, - вздохнул я. Конечно, плохо. Плохо, что я вообще с ним сюда затащился - это и ежу ясно. Однако и пасовать, раз уж решил, я не собирался. И не к такому приспосабливался. Но насчет работы на расстоянии надо учесть на будущее. Здравая мысль.
- Стрелять умею, - я задумчиво посмотрел в иллюминатор. - Без высшего образования великого киллера, так, в рамках охоты - на зверушек, не людей. С холодным оружием дела хуже. Разве что приложить кого топориком или коробкой с инструментами по старой памяти.
Про тактику боя я демократично промолчал, ибо представление о том, что с меня спрашивают, имел достаточно посредственное. Да и что я в действительности могу? Охотился последний раз еще по молодости, когда жил в Канаде. Ножи всякие метать тоже специально не учился. Так и вижу: "Привет, психи. Убивать я вас не умею, но хотите починю розетку или спилю дерево? Мне не сложно!". Жалкое зрелище на самом деле.
- Первые задания всегда стремные, - в итоге констатировал я. Суровая правда жизни, черт возьми.
И вот, через несколько часов полета самолет пошел на посадку.

+1

10

Да уж, хотелось бы услышать что-нибудь попозитивнее, вот только это было бы слишком большой удачей. В зету обычно попадали те, кто уже успел поставить на себе крест - работать с ними было тяжело психологически, но я был далек от того, чтобы их осуждать. Сам такой же, если не хуже.
Гораздо хуже было то, что вирус в своей избирательности руководствовался вовсе не тем, что его жертвы умеют или чем отличаются, так что почти каждый раз Зете приходилось иметь дело с человеком, вырванным из привычных условий и не знающим, куда себя приткнуть. Мне "повезло" - свою нишу в общем деле я обнаружил сразу, и хотя она мне пришлась совершенно не по вкусу, я прекрасно понимал, что вряд ли кто-то окажется более подготовлен для такой работы.
А Майкл... Впечатления болвана не производит, руки вроде не из задницы растут - вполне возможно, с него и будет толк. Если не в охоте, то хотя бы более мирных развлечениях Зеты.
- Стрелять придется практиковаться, - отрезал я, - и по людям в том числе. Большей частью по людям.
Работа такая. Хотя лично мне было легче ее делать, когда я думал, что передо мной уже не люди, а зомби. Тем, что еще имели шансы стать полноценными членами общества, Зета давала такую возможность, и эта мысль не раз меня утешала, когда мне вручали дело очередного психа на отстрел. Таких было проще воспринимать как зомби - зомби, стремящихся причинять вред если не окружающим, то хотя бы себе, и еще неизвестно, что хуже.
- В плане ближнего боя попрактикуешься со своими костяными игрушками, но послушай совет бывалого - чем дальше ты будешь от психа, тем больше шансов вернуться у тебя назад живым.

К концу длинного как похороны перелета я задремал, очнувшись только когда сонная стюардесса потребовала пристегнуться своих немногочисленных подопечных. За бортом оказалось лето - адское лето, от которого мгновенно захотелось пить. А еще - неожиданный вечер, который мозг как-то совсем не мог увязать с тем, что вылетали мы ранним утром.
В Зимбабве постоянных наблюдателей у Зеты не было. Факт, в общем-то, вполне понятный. Но из-за этого нам самим пришлось суетиться насчет гостиницы, транспорта и всего остального. Хуже всего было то, что огнестрел взять было попросту негде - ни связей, ни нужных людей не наблюдалось, и это при том что у каждой мало-мальски бандитской рожи в кармане тяжело позвякивал огнестрел. Невольно вспоминались эти самые африканские боевики, главное достоинство которых - невиданное число крови и чернокожих в этой самой крови.
- Невесело, - я вел задрыпанную колымагу на север от города. Мы только что выбрались из гостиницы, больше похожей на бордель после бомбежки, и, честно говоря, я был порядком голоден. Есть предложенное в кафе при нашей гостинице я не рискнул, подозревая, что половина указанного в меню мяса принадлежит тараканам.

+1

11

Перелет был нудным, время тянулось медленно. Наверное, потому, что мне на месте не сиделось в преддверии новой "работы". Я попытался уснуть, однако по сути это мало что дало. Но хоть немного подремал, и на том спасибо. Зато не пропустил перекус в самолете - это очень хорошо, если учитывать, что уже позже, в Зимбабве, пища выглядела отнюдь не привлекательной, а работать на голодный желудок, чем бы ты не занимался, всегда фигово.  Зато Рик чувствовал себя не в пример спокойнее меня, и на обед его тоже не добудились. Вот и вздремнул. Оно, в принципе, и понятно, но от этого я чувствовал себя еще большим чайником. Если бы не мог адекватно оценить всю ситуацию, давно бы психанул.
Африка была... ну, Африкой. Жаркой, вечерней, какой-то странно пустынной и непривычной. Примерно такой она показывается в военных псевдодокументалках или боевиках. Я постарался быть максимально полезным, когда нам пришлось самостоятельно решать вопросы с жильем и машинами, но в то же время и не особо мешаться. Когда со всеми делами управились, все еще оставалось самое главное - найти и обезвредить психа. Вот где будет самое веселье.
- Да уж, - кивнул я, вглядываясь в вечернее африканское небо. - Есть точные координаты, куда он мог направиться?
Искать психа по всей Африке - занятие убийственное, и хотелось верить, что в нашей работе есть хоть какая-то толика точности. Это успокаивало больше, чем необходимость полагаться на "авось".
- А что у него хоть за способность?

0

12

- Точные координаты? - я не удержался и заржал, едва успев среагировать на выскочившую на дорогу зверушку непонятной "национальности", - знаешь, ты переоцениваешь мою мощь.
Этот вопрос имел бы смысл, если бы я был ищейкой. Или дальним телепатом на худой конец. Или еще кем-нибудь, способным выходить на контакт на значительных расстояниях. А я - увы и ах - мало того что ограничен пределами собственного взгляда, так еще и в Зимбабве впервые в жизни, и даже если бы мне выдали бумажку с точным адресом или координатами, это мало бы упростило ситуацию.
- Но, по слухам, - я интонацией выделил последних два слова, - наш чилийский белый друг, предпочевший штанам пальмовые юбки, обретается где-то на северных окраинах Хараре и уже успел засветиться среди тамошней нищеты. Они его сочли злым духом и накатали жалобу властям. Там поржали, но кто-то из знакомых Макса сообщил ему об этом и он отнесся к вопросу серьезнее. Насколько понял я, способность как-то связана со взрывами, но...
Я пожал плечами. Всех подробностей я не знал и знать не мог, и ответы мы могли получить только на месте. Остаток пути мы помалкивали - все, что я знал, я уже рассказал, инструкции выдал еще в самолете, а переливать из пустого в порожнее у меня как-то не было желания.
Тем более про себя я уже начинал жалеть, что мы не отложили поездку до утра. Стемнело как-то разом, словно кто-то плеснул на город черных чернил, и чем дальше к трущобам мы пробирались, тем сильнее я чувствовал, что больше всего проблем у нас будет не со сверхспособным, а со здоровыми зимбабвийцами, которых калечить у нас и морального-то права нет.
Когда домишки стали мелкими и бедными, я припарковался возле какой-то жуткой забегаловки, где горел свет и откуда доносилась громкая музыка. Стоящие у двери черные громилы доверия не внушали, но больше никого, способного ответить на наш вопрос, вокруг не виднелось.
- Ненавижу выглядеть белым дибилом, который от скуки лезет на рожон, - совсем тихо сообщил я Майклу, пока мы подходили ближе, - не хочешь сам у них выяснить, где искать... демона?

+1

13

Рик заржал, и я в очередной раз почувствовал себя идиотом. Вот они, все прелести бытия новичком. Но вопрос был вполне логичен, пусть и наивен, да и волков бояться - в лес не ходить. Сколько раз мне приходилось начинать заново? Вот и сейчас привыкну.
- Слухи - уже хоть что-то, - значит, не совсем вслепую едем. А если о чудаке доложило местное население, то и верить можно во многом. Они, конечно, склонны преувеличивать, но в каждом бреде есть доля истины. Осталось только эту долю отыскать, и я, если честно, слабо представляю, как это будет выглядеть. Но да ладно. Время покажет.
Ехать среди ночи по задворкам богом забытого города где-то в Зимбабве - сомнительное развлечение, а когда Рик припарковался неподалеку от странной людной забегаловки, я окончательно удостоверился, что скучать не придется.
- Выглядеть белым дебилом - практически мое хобби, - вздохнул я и прибавил шаг, обгоняя Рика и приближаясь к двум здоровенным детинам у входа вперед него. Всегда мечтал, блин. Впрочем, в какие только дыры меня жизнь не запихивала, и с подобными ребятками тоже дело иметь приходилось. Главное - узнать необходимую информацию у них и не провоцировать лишний раз.
Сначала меня послали. Потом поржали и послали снова, на этот раз чуточку дальше  и более витиевато. Затем посмотрели, как на придурка, в паре слов объяснили, что к чему, и послали окончательно, на этот раз в выражениях особо не стесняясь. Ну, я думаю, что не стесняясь - ругаться на родном наречии у них получалось весьма воодушевленно и внушительно.
- В общем, последний раз его видели милях в девяти отсюда сегодня утром, - я вернулся к Рику и, не сбавляя шага, направился обратно в машину. - А еще эти милые люди пообещали пристрелить нас, если мы не уберем свои белые задницы подальше отсюда, с такими-то разговорами среди ночи...
Договорить я не успел, где-то неподалеку что-то бабахнуло.
- Кажется, вышли на нужный след? - я покосился на громил, поспешно вернувшихся в забегаловку.

0

14

Если честно, я приготовился к драке. По-моему, она была неизбежна: когда два белых иностранца подъезжают к черным на "их" земле со странными вопросами - это наиболее предсказуемый итог. Так что то, что Майкл сумел как-то выкрутиться и не свести все к мордобою, было почти удивительно. И даже внушало некоторое уважение - насколько мне вообще можно еще его внушить.
- Девять миль? - переспросил я и присвистнул,  - далеко его унесло. Это в Америке девять миль - десять минут езды, а в Зимбабве девять миль - это путь от мобильного телефона к наскальной живописи.
Я, конечно, преувеличиваю, однако не слишком. И в моих словах правды куда больше, чем мне самому бы хотелось. Никогда не считал себя любителем прогресса, однако понять, что движет человеком, который добровольно приехал в этот крокодилий рай, я не мог. "Что движет, что движет. Вирус им движет, и больше ничего."
Машина успела отъехать от кабака каких-то сотню метров, когда на крышами впереди взмыл рыжий ореол. Что-то горело, и горело весьма интенсивно.
- Думаю, что да, - я прикинул про себя, насколько велика вероятность наличия в этих трущобах газопровода или промышленных зданий и быстро убедился, что это либо трансформаторная будка послала Африку к черту, либо забавляется наш объект. НАш недоджип свернул в направлении зарева, и в напряженном молчании мы к нему и подъехали.
- Как в воду глядел, - устало вздохнул я, узрев догорающуюу трансофрматорную будку, явно видавшую лучшие дни, - боюсь, тут обошлось без психов, если не считать таковыми всех африканцев по определению.
За нашей спиной лежал потухший квартал. Впереди в некоторых окнах еще виднелся туслый свет - очевидно, эти дома подключались к другой подстанции.
И тут все погасло. Все, кроме наших фар и догорающей будки за нашими спинами. А впереди засияло уже прямо знакомое зарево - и хлопок догнал вспышку почти мгновенно.

+1

15

Вышли на нужный след. Правда, это был даже не след, а нечто более крутое и масштабное. Как маленький ребенок, который прячет лицо в ладонях и думает, что исчез, - странные сравнения в голову полезли однако. Тем не менее, такое безудержное веселье нашего психа было только на руку. Хотя, может, я снова навоображал себе, и Рик одним только словом перечеркнет все "плюсы" подобного поворота событий неисчерпаемым потоком "минусов"... И дело не в оптимизме или пессимизме, а в опыте. На любом заводе должен быть такой человек, который будет лишним напоминанием, что не стоит запихивать пальцы в шредер.
- Конец света, африканская версия, - присвистнул я, увидев раздолбанный трансформатор. Вот и оставил город (или как это тут называется?) без света минимум на месяц...
Стало еще темнее, свет погас в оставшихся домах, и я инстинктивно прикрыл глаза ладонью от яркой вспышки.
- Пиротехник-любитель, - откуда-то издалека донесся радостный громкий смех, ни дать ни взять - злобный близнец дятла Вуди. Люди с таким смехом нормальными точно не бывают. Судя по всему, источник звука вполне себе бодренько менял траекторию, шлепая куда-то в сторону убитой и богом забытой трассы, по которой мы с Риком только что приехали. И домов-то там не было, разве что старая, под стать дороге, полуразвалившаяся автозаправка...
- Автозаправка. - дошло до меня. Даже если учитывать, что из горючего там последние лет 15 видели только коробок спичек, а не бензин или другое топливо, все равно обещает быть громко и мощно.
- И, главное, ни разу за столько взрывов его самого не зацепило и не убило. Действительно дуракам везет.

+1

16

Когда уши отложило после вспышки, я расслышал хохот. Счастливый такой, словно любимому соседу газонокосилкой ногу отконопатило. Я никогда не любил иметь дело с такими "весельчаками" - предугадать их поведение возможным не представлялось от слова совсем. Хотя я и не ждал легкой задачки от этой поездки черт знает куда.
Но плюс во всей ситуации все-таки был: первая трансформаторная будка погибла не напрасно - она все же дала нам наводку на нужного зараженного.
- Он когда-нибудь заткнется? - поинтересовался я не то у Майка, не то у звезд. Псих куда-то шел, а скорее даже бежал, и все равно не прекращал гоготать. Вероятно, именно из-за бега дыхание сбивалось и смех выходил рваный и дерганый, но от этого только еще более жуткий. Не удивительно, что местные приняли его за демона.
- Да поможет нам дева Мария, - я сел обратно в машину, жестом приказывая Майклу сделать то же самое. Если он прав и псих действительно ищет объект для спектакля повнушительнее, то нам лучше поспешить. Правда, спешка в данном случае - отличная гарантия собственных похорон.
- Или он просто не восприимчив к пламени, - предположил я. Кстати, тоже вполне вероятный вариант. Я видал одного любителя электричества, который на радостях, что его не убивает, решил закоротить небольшое офисное здание на одиннадцать входов и сорок два этажа. Такой Масс Эффект вышел - мама не горюй.
Может и этот "феникс" просто любит бегать по пожарам...
Мы внезапно выкатились на шоссе, и фары выхватили впереди криво бредущую фигуру с волочащимся следом белым чем-то. "Пакет? Ошметки одежды?" Было слишком далеко и темно, чтобы различить, да и вскоре стало совсем не до того: псих обернулся, захохотал и погрозил нам пальцем. "Если взрывает на расстоянии - все, считай приехали."
И я не придумал ничего лучше, чем отключить этого кадра. И, судя по тому, что вспыхнул не наш драндулет, а дерево у обочины - мне это удалось.

+1

17

- Заткнется, - оптимистично решил я. - Как только мы его "заткнем".
Если бы я верил в полтергейстов, то точно был решил, что этот станет самым шумным из всех. Да и вообще во всей шайке потусторонних будет ответственным за веселье, сиречь аниматором всея кладбище. Но раз уж мне повезло, и подобные байки в сознании оставались всего лишь байками, то да, прибить, и заткнется.
- И чем она нам поможет? Будет в группе чирлидерш махать  помпонами? - я фыркнул, усаживаясь в машину. Только не говорите, что Рик еще и верующий. Тогда а) я сейчас схлопочу по морде; б) дальнейшей плодотворной работы без лишней нервотрепки можно не ждать. А у нас и так есть немало поводов для того, чтобы понервничать. По крайней мере, у меня точно.
- Или все-таки задело, и его еще больше штырит, - пожал плечами я, всматриваясь в дорогу. Наш ненормальный бред по дороге, с какой-то белой хренью в руках, дебильно ржал и кривлялся. Прям кадр из ужастика вроде "Одержимого дьяволом", или чего-то еще в этом духе... Одно дело - на экране, а другое - вот так ловить голыми руками буквально.
Кажется, Рик все же его "отключил": мужик застыл на несколько мгновений в странной позе, а затем подорвал дерево неподалеку. Да и мы к нему достаточно близко, и даже примерно рассмотреть, что он несет в руках, можно - так заманчиво и красноречиво висит фитиль и выпирают болтики-гвоздики...
- Заденем взрывчатку - взлетим на воздух все дружно, - уныло подытожил я, выбираясь из машины. Как-то раз по ТВ показывали, как на востоке, в Азии, Африке, делают подобные штуковины, но тогда, во время обеденного перерыва после тяжелой работы даже и не думалось, что придется с такой штукой возиться. Вспомнить бы еще, как она называется... Но то, что чувствительная, - это я точно запомнил.
- Не поминай лихом, в общем, - "светлая" мысль Рику явно не понравится, я еще отгребу, коли не взорвет. Она мне и самому не особо по душе, но мне кажется, что стрелять вариант еще хуже. Псих бесится и пытается что-нибудь взорвать, а я быстро пробираясь к нему, и, стараясь не думать о том, что делаю, хватаю его за загривок и выпускаю "когти".
Белый пакет выпадает из рук и катится в сторону.

+1

18

"Ну вот на кой ему еще и взрывчатка?"
Настолько впечатлился собственными возможностями, что решил посвятить всю жизнь взрывам? Впрочем, это было бы не удивительно. Даже после применения вакцины многие не могли окончательно избавиться от навязчивых идей, вызванных вирусом, и выбирали себе весьма специфические хобби. А без вакцины...
Я не успел даже ничего сказать, когда Майк выскочил из машины и рванул в сторону заминированного психа. "Ну все, пиздец." Я настолько приготовился взлететь на воздух, что даже не сообразил завестись и отъехать подальше. Слева вспыхнуло как свечка еще одно дерево, почти сразу огонь с него перекинулся на небольшой сарайчик, притаившийся в зарослях. Надрывно заревело какое-то животное, вероятно - вол или корова, но думать об этом у меня не хватило времени: по земле покатилась голова, оставляя темные следы на побитом асфальте, и следом за ней грохнулась взрывчатка.
Признаюсь - на мгновение я закрыл глаза, и даже успел пробормотать два слова из молитвы. Но дальше патера ностера дело не двинулось - взрыва не было. Был помятый труп на дороге, обалдевший Майкл и белый сверток, который мог рвануть в любую минуту.
"А может, не бомба?" - устало подумал я, когда в белом свертке что-то заискрило. "Накаркал."
Но искры внезапно исчезли, и повсила гнетущая тишина.
- Садись обратно в машину, - гаркнул я в открытое окно и про себя добавил "Идиот". Вслух сдержался - не стоит  провоцировать и так возбужденного Коулмана. Мне он, конечно, вряд ли умудрится навредить, однако хватит с него сегодня.
- Нуу? - если честно, идея свалить отсюда поскорее мне сильно нравилась. Сидеть и ломать голову "рванет - не рванет" было как-то напряжно.

+1

19

Оказывается, убить человека - это так просто. Не тяжелее, чем убить собаку в порыве безумства. Только одно отличие:  в этот раз действие было если не до конца осознанным, то по крайней мере выполнено адекватным (относительно) человеком. Честно сказать, я и сам не понял, зачем это сделал, и почему просто не доверил убийство Рику. У него и опыта побольше, и, судя по всему, мозгов, а я даже зажмурился, когда острые костяные лезвия пронзали мягкую человеческую плоть, буквально отрывая голову бедняге.
И вот в следующее мгновение голова катится по земле, а я держу "когтистой" рукой человеческую безголовую тушу за шею, другая рука зачем-то вцепилась ему в спину.... На несколько секунд я замираю. Мечтать стать нормальным, чтобы никого не убивать, и именно этим и заниматься, когда удалось заполучить вакцину. Грустная ирония судьбы.
А Рик, конечно же, недоволен. Я просто выпускаю из рук труп, который падает недалеко от пакета, предполагаемо со взрывчаткой. На него, пакет, сейчас даже плевать.
- Нууу... - пожал плечами я. -пакет не взорвался.
Гениальная фраза, но лучше ничего в голову не пришло. Рядом что-то горело, кричали животные, где-то вдалеке замельтешели люди... Почему мы до сих пор не уехали?
- Так и оставим его тут?

0

20

Из меня всегда был плохой учитель. Слишком требовательный, слишком педантичный: я не умел требовать от людей меньше, чем делаю сам. Вот вроде мозгами понимал, что все разные.... Но как доходило до дела, спускать чужих оплошностей не умел. Да и даже когда до оплошностей дело не доходило, мой больной перфекционизм все равно находил, к чему придраться. И придирался.
Вот и сейчас меня дико бесило то, как тормозит Майкл. Убил - сел в машину, какая к черту философия и вопросы в темноту?
- Садись-в-машину, - заорал я, гипнотизируя взглядом вроде как спокойно лежащую взрывчатку, а потом заметил и пару человек, осторожно выползающих к дороге. "Вот только толпы свидетелей нам и не хватало." Я фыркнул и нетерпеливо ударил рукой по дверце машины.
- Брось тело и садись в машину, - повторил я максимально спокойно. Правда, кажется, такое спокойствие выглядело со стороны пострашнее любой истерики.
Едва Майкл оказался в машине, я резко развернулся и вильнул в те самые подворотни, из которых мы сюда явились. Говорить ничего не хотелось, да и нужды не было - у нас за спиной что-то красноречиво рвануло. "Не взорвался, как же." Я подозревал, что все дело в шаловливых руках местных, однако виноватым себя не чувствовал. И так спасли их шкуру от дальнейших экспериментов зараженного. Да и улик так останется меньше... Хотя, конечно, кайфа в том, что погиб кто-то невиноватый, тоже было немного.

+1

21

Все-таки рвануло, - запоздало подумал я, наблюдая в боковое зеркало яркое зарево где-то далеко позади. Наверняка, можно было что-нибудь сделать, чтобы спрятать, убрать эту долбанную взрывчатку, а так... псих мертв, а вот дело его продолжает вершиться. И думать о том, что там были настоящие, живые люди, которые совершенно не при чем, было паршиво вдвойне. Тоже мне защитник, сколько всего напортачил за какие-то десять минут. А мог бы и не высовываться, а просто предоставить всю грязную работу Ульриху...
Приставать к напарнику с расспросами я больше не решился. Да и о чем говорить? Ситуация предельно ясная. Философские рассуждения о жизни и смерти я никогда не любил, а сейчас уж тем более, когда есть взрывы, и есть жертвы, и, в общем-то, есть я, который теперь официальный убийца. Другой вариант событий, более вероятный: сейчас мне дадут по шее, и не просто так, а за дело. Справедливо, но слушать его сейчас не хотелось. Лучше чуть позже, чуть позже пусть расстреливает.
Паршивое чувство...
Но Рик молчал и вообще был устрашающе спокоен.
- До утра, - проговорил я со странной непонятной интонацией, как только мы прибыли в место, гордо именуемое "гостиницей", и отправился к себе. Идиотский вечер.
Может, стоило отдохнуть - но сон упорно не шел до самого утра.

0


Вы здесь » Yesterday » Game archive » Первые задания зачастую стремные (14.08.2009)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно