Yesterday

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Yesterday » Game archive » Первоапрельская шутка (01.04.2013)


Первоапрельская шутка (01.04.2013)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Название эпизода: Первоапрельская шутка
Участники: Тереза, Ульрих
Дата и место: 1 апреля, 2013. Нью-Йорк, офис Зеты
Краткое описание: День дурака - самое время сходить на добровольно-принудительный прием к психологу.

0

2

За шесть лет моего стажа работы в Зете я как-то ни разу не попал в лапы к нашим психиатрам и психологам. Вообще-то осмотр был обязательный дважды в год, но мне постоянно удавалось уехать на задание как раз в те периоды, когда у нашего медсостава обострялось желание убедиться, что все по-прежнему в своем уме.
Учитывая, что в офисе я проводил времени совсем мизер, да и в Нью-Йорке долго сидеть мне не приходилось, это было не так уж сложно. Единственное в плане медицины, о чем я всегда был в курсе и куда являлся неукоснительно, была вакцинация. Несмотря на то, что в последние годы меня уже почти не тянуло ни резать себя, ни прокалывать себе кожу, ни творить еще сотни мерзостей, навязчиво подсунутых мне болезнью, воспоминания о годе жизни в аду были слишком яркими. И повторения их я ни в коем случае не хотел. Тем более что док сразу сказал, что если вакцина откажет - крыша у меня съедет сразу, раз уж вирус едва не прикончил меня всего за год. Неприятно осознавать, что мозгами слаб, однако я это все учел и в очереди на вакцинацию всегда был одним из первых.
А вот психолог... Ну на кой черт? Пока чувствую себя адекватно - все гуд, начну сходить с ума - пора на прививку. И беседы о вечном и планах на будущее тут как-то не к месту. Особенно учитывая, что в перспективе у меня - исключительно отстрел и вынос тел тех, кому не повезло.
Только, кажется, Макс наконец-то заглянул в мое личное дело. И убедился, что за 6 лет я не получил не одной отметки психолога. А учитывая мой профиль деятельности и состояние при "доставке" в Зету, ему это, естественно, не понравилось. Полчаса пререканий - и я все же пообещал сходить к психологу.
В конце концов, я адекватен. Отвечу на пару вопросов, получу отметку и на ближайшие пять лет могу всем этим не париться.
Но сегодня было уже поздно, так что на прием я притащился уже с утра. И только на проходной обратил внимание на дату. Отлично просто - в день дурака идти доказывать, что ты не дурак. Что день не твой.
У кабинета никого не было - кто бы сомневался, что психологи и прочие "психо" не слишком пользуются популярностью у людей, которые едва не сошли с ума и теперь всеми силами пытаются доказать себе, что они нормальные и не нуждаются в помощи.
Я постучал в дверь, заглянул и убедился, что в кабинете только доктор. Честно говоря, с этой категорией зетовцев я знаком был плохо - сталкивались в коридорах и на собраниях, а так... Так что о женщине я помнил только, что она красива и зовут ее Тереза.
- Здравствуйте, - я вошел и первым делом положил свое досье на стол, - мне нужна отметка о том, что я прошел осмотр у психолога. Желательно - поскорее.

+1

3

Внешка

Была странная неделя затишья. Заданий поступало мало, пациентов приходило мало и я была по большей части предоставлена сама себе. Практика удачно вписалась в работу в Зете, а совмещать не составляло особых трудностей, да и способность применять мне нравилось.
Сегодня утром я пришла пораньше, что бы принять одного из работников Зеты, который, по словам Макса, уже шесть лет не захаживал в стены кабинета психолога, не обследовался и вообще героически против всей это ерунды. Дивное будет утром. Когда за дверью раздались шаги и стук, я отвлеклась от написания статьи, над которой работала уже неделю и пригласила войти. Мужчину я раньше не встречала, разве только случайно в коридорах и то не могла четко воспроизвести картинку. С виду был вполне спокойным, уверенным и вполне здоровым, но психи тоже не носят табличку "я сейчас забью тебя яблоком".
Проводив его взглядом, остановилась на папке, аккуратно уложенной мне на стол. Заглядывать в его личное дело не было необходимости - подробная беседа с Максом помогла мне понять, что меня ждет, но из чувства долга все же отрыла дело, пролистав немного. - Здравствуйте. - Закрыв дело, сложила на нем руки в замок, прямо глядя на мужчину. - Можно и поскорее. - Улыбнувшись, согласилась я, поднимаясь и садясь на кресло у окна. - Все зависит от вас и того, как быстро и успешно вы справитесь с нашей беседой. - Мягко улыбаясь, я не сводила взгляд с мужчины, ожидая его реакции. - Не в моих интересах вас тут задерживать, так что ради отметки могли бы просто рассказать о своей работе и покончим с этим. - Расслаблено положив руки на ручки кресла, приготовилась слушать рассказ или возмущение.

+1

4

Вот поскорее - это как раз из той области, которая пришлась бы мне по вкусу больше всего. Только было в поведении и манере говорить этой мадам что-то такое, что моя интуиция как-то недобро крякнула и посоветовала готовиться если не к худшему, то к чему-то порядком глупому и неприятному точно.
- Вы считаете, что это хорошая тема для беседы?
Я, конечно, понимаю, что она - психолог, и должна вроде как выспрашивать всю подноготную, однако... мои рассказы и не каждый психиатр выдержит, зачем же зря терзать ее уши? Рассказывать о том, что я чувствую, отключая людей и потом отправляя их на тот свет, - небольшое удовольствие. И для меня, и для нее, я подозреваю. О том, что чувствуют они, я могу только догадываться, но и об этом говорить не тянет. К тому же никакой конкретики рассказывать я не имею права, будь эта (я бросил быстрый взгляд на стоящую на столе карточку) доктор Тереза Гилмор хоть трижды врач. Это та информация, которую лучше бы удалить и из моей памяти, однако это чисто физически невозможно.
- Послушайте, - я стараюсь быть убедительным и спокойным, - я не хочу говорить о работе. О своей работе. И буду вам весьма благодарен, если вы выберете другую тему. В конце концов, адекватный человек будет адекватен, о чем бы не говорил.
Во всяком случае, мне так кажется, хотя я и ни разу не психолог. И разбираюсь только в психологии тех, у кого едет крыша, и тех, кто уже затравлен и чувствует, как смерть смеется где-то за спиной. С ними все очень просто - они непредсказуемы и опасны, и главное - не думать, что знаешь, как они поступят в той или иной ситуации. Больше шести лет я отправляю на тот свет безнадежных, и все это время раз за разом убеждаюсь, что двух одинаковых сумасшедших не бывает. У каждого крыша едет в своем темпе и направлении. Вот об этом я мог бы рассказать, но это слишком... жестко. Я не люблю об этом думать между заданиями, и это естественно.
- Почему бы нам не поговорить о моей отсутствующей личной жизни или том, кем я мечтал стать в детстве? - с мягкой, почти вкрадчивой улыбкой предложил я, присаживаясь в кресло напротив женщины и наконец-то получая возможность ее как следует рассмотреть. Она красива - очень красива. Пожалуй, разгляди я ее сразу, о личной жизни говорить бы не предлагал.

+1

5

Ему явно не терпелось вырваться из кабинета и избавиться от меня, при чем желательно поскорее. Склонив голову на бок, я внимательно изучала мужчину, пока тот проводил мне краткий курс пояснений по начальной психологии и адекватности людей. В чем-то он был прав. Например в том, что проблему можно понять обсуждая любую тему, как сейчас. Он пытался как угодно уйти от темы о работе, хотя наибольшее влияние имела на него именно она, особенно с учетом конкретно его специфики. Только очень хотелось определить причину, по которой он отказывается говорить: либо самому совершенно не приятно, либо не хочет травмировать мою нежную женскую психу. Второй вариант почти вызвал у меня улыбку. Ульрих мог бывать где-угодно и ловить самых жутких психов, но я была замужем. Это как стрит простив двух пар - никаких шансов.
Тем временем, я все больше убеждалась в необходимости его визитов к психологу. Склонные держать все в себе люди не редко срываются, а с такими условиями работы и жизни шансы возрастают в сотню раз. Вот только мое желание, что бы он приходил именно ко мне, потому что другой врач может что-то напортачить, показалось мне странным и крайне не уместным, но было моментально списано на профессиональный интерес/недоверие или беспокойство о коллегах или любое другое более-менее приемлемое объяснение. - Хорошо. - Согласилась я. Из этого лысого упрямца и пытками не выбьешь ничего, только, если сам решит сказать. Чем я и займусь. - Можете рассказать о чем-то другом. - Закрыв личное дело своего пациента, положила его на столик возле себя, словно не собиралась больше говорить в рабочем "тоне". Ульрих же во всю начал предлагать темы для беседы весьма отдаленные от необходимой, но начать надо было хоть с чего-то и я кивнула, моментально озаряясь хитрой улыбкой, - У вас и на личную жизнь есть время? - Переспросила я, скорее с удивлением и интересом, чем для работы. Ну правда, покажите мне кого-то в этом здании с личной жизнью! Если найдется два процента, то нам всем можно выдавать медаль за поддержание ячеек общества и так далее. - Мы можем поговорить и о том, кем вы хотели стать в детстве. Любая тема, которая вам приятна. - Глядя прямо на мужчину я мягко улыбалась, стараясь развить приятные ассоциации с приходом сюда. У него свои методы работы, более грубые и бескомпромиссные, я же предпочитала версию, где можно было обойтись тонких хирургическим скальпелем психолога, а не брутальной бензопилой "Дружба". - Хотите чаю? - Предложила я, заглядывая в свою пустую кружку. Чай я и правда очень любила, а на работе у меня его был целый склад, привезенный с предыдущего офиса. Таком запасам всевозможных трав я была обязана моей паранойе до вакцины - хоть что-то полезное.

Отредактировано Theresa Gilmore (21.02.2013 19:05)

+1

6

- Если бы время было, моя личная жизнь не была бы отсутствующей, - пожал я плечами и усмехнулся. Какая там к черту личная жизнь? Я не настолько жесток к бедным женщинам, чтобы предлагать им мое дивное общество: дома три дня через три, о работе ни слова, настроение как правило где-то ниже плинтуса. И это если не учитывать в общем и целом то, что однажды я почти свихнулся и вполне могу сделать это еще раз. И даже если сделать скидку на то, что в приступах безумия мне хотелось причинять вред исключительно себе, хорошего в этом было мало.
Да, как я мог забыть про алкоголизм? Лично мне никогда не казалась ситуация настолько плачевной, однако женщина, с которой мне довелось жить еще до заражения, называла это именно так. "Интересно, что сказала бы Лили про наши попойки до беспамятства нынче?" А беспамятство было необходимой вещью для того, чтобы перестать думать и не слишком грузиться совестью.
- Благодарю, если можно - зеленый без сахара, - я улыбнулся доктору Гилмор уже повеселее. Если речь больше не пойдет о работе - ладно, пожалуй один визит я переживу. Поболтать ни о чем с красивой женщиной - не так уж и страшно. А о "чем-то" меня расспросить будет сложно, благо, я уже шесть лет разговаривал о делах только с Максом и своим непосредственным отрядом. Ну и наблюдателями разного рода, но большая часть из них и представления не имела, кто я на самом деле и на черта мне все эти данные.
- В детстве я мечтал стать Сантой. Отличный график - сутки через триста шестьдесят четыре, вокруг подарки, у всех праздник... - ну и что, что было мне тогда года три, не больше. Мечтал же.
- Потом я стал практичнее и хотел продавать мороженое каждый день. В семь посмотрел первый вестерн и захотел стать ковбоем, и очень расстроился, когда узнал, что нынче с "настоящими" ковбоями дела обстоят грустно, - о детстве говорилось легко и без напряжения. Ощущение было, что я вообще не о себе рассказываю. Слишком давно и неправдоподобно.
- А кем мечтали стать вы? - внезапно поинтересовался я у Терезы. "Интересно, ответит или нет?" Вообще психологи очень не любят говорить о себе - это я вынес еще из прошлой жизни, когда подобные собеседования приходилось проходить каждый раз перед тем, как меня соглашались принять на работу. Однако женщина явно пыталась сделать нашу беседу более душевной, вероятно, стремясь меня разговорить потом и на нужную тему, и я просто воспользовался этим.

0

7

Охотно кивнув в знак согласия, едва заметно улыбнулась, глядя на мужчину. Так же как и он, я легко списывала отсутствие личной жизни на полное замещение ее работой, но мы же знаем, что причина в другом. Сложно было сказать какая именно она у Ульриха, хотя я склонялась к его замкнутости и повышенной самокритике, местами обоснованной, но все же чрезмерной. У всех свой багаж и исходя из специфики моей работы, могла сказать, что его еще не такой страшный. На лице мужчины отражался целый каскад оттенков серого, как признак таких же мыслей. О чем он думал? Скорее всего о личной жизни и сопутствующих проблемах. Помнится, в деле шлось про алкоголизм и причинение себе вредя. К такому не подготовишься даже если знаешь чего ожидать. Во мне росла полная уверенность, что говорить об этом с ним не стоить, ведь это как сыпать соль на рану, а моя задача была выяснить степень его вменяемости, к тому же, совершенно не хотелось заставлять его копаться в болезненных воспоминаниях. Последнее было странно, особенно учитывая, что работа психолога предполагает сложный путь через тернии мучительных воспоминаний, ведущий, иногда, к звездам.
-Конечно. – Оттолкнувшись руками от кресла, направилась к столешнице со всем необходимым. Пока готовила, слушала дивный рассказ про детство, тихо посмеиваясь. Он рассказывал про Санту и мороженное и в интонации слышались такие «сказочные» нотки, которые появляются, когда читаешь ребенку истории или пересказываешь сюжет фантастического романа. Они словно подчеркивают светлую несбыточность всего сказанного.  Все бы ничего, но к невинным детскими фантазиям он примешивал вполне осуществимые вещи – «подарки, у всех праздник…» и это можно было развить в недопустимость мысли о личной жизни, а следственно и семьи. Скорее всего, Ульрих не считал эти понятья применимыми к себе из-за пережитого заражения и его последствий, что было совершенно абсурдной идеей, но способ вытащить его на разговор об этом я еще не нашла. – Думаю, Санта подрабатывает где-то весь год. Иначе чем ему кормить столько оленей? – Поставив чашку перед мужчиной, дополнила чаепитие вазочкой с конфетами. Сев обратно на свое место, невольно опустила голову к своей чашке, вдыхая мягкий аромат кофе, уже завладевший помещением и обволакивающий комнату характерным теплом. Почему-то от этого запаха и тёплых тонов стен моего кабинета, комната становилась сонной и взывала ко сну, а кофе совершенно не способствовал отрицанию этой идеи.
Обычно я не рассказывала пациентам о себе, но изредка, что бы наладить связь с человеком, это помогало. – Ничего занимательного. – Никаких дивных детских фантазий по поводу будущего, - Мне всегда было интересно поведение людей и их мотивация к действиям. Хотела заниматься криминальной психологией, но не сложилось. – К сожалению не сложилось, но моя работа мне тоже очень нравилась.  Я посмотрела на часы, с удивлением замечая, что час уже прошел и скоро должен явиться следующий пациент. Недовольно нахмурившись, глянула на мужчину. Мы еще не закончили, а говорить ему, что надо прийти еще раз значило вызвать моментальную отрицательную реакцию. Взвесив все за и против, решилась на весьма не традиционный шаг, - Вы не хотите выпить вместе кофе завтра? Или чаю. – С улыбкой указав взглядом на чашку Ульриха, подняла глаза к его удивленному лицу. А чего долго ходить кругами, тем более, что мужики существа прямые, как угол дома, намеков не понимающие и вопрос им должен быть четким и понятным, как выстрел в лоб.

+1

8

Беседа у нас выходила неожиданно мирная и спокойная. Санта, олени, детские мечты... Знал бы раньше, что все упрется в это, заглянул бы и раньше. Тем более что доктор Тереза Гилмор оказалась вполне себе приятной собеседницей. Что, правда, мало что меняло в том вопросе, с которым я явился: мне нужна была подпись, чтобы сунуть Максу под нос и забыть о психологии, а миссис Гилмор ее оставлять в нужной графе не торопилась.
И я не был настолько наивен, чтобы списывать это на желание подольше со мной поболтать. У нее тут таких вагон и маленькая тележка, причем многим и правда нужна квалифицированная медицинская помощь. "А мне  не нужна," - всплыла упрямая мысль.
- Мне всегда казалось, что олени с нахождением пропитания и сами прекрасно справляются, - пожал плечами я и вежливым кивком поблагодарил за придвинутую поближе вазочку со сластями. Конфет я не любил, как и вообще сладкое, но для виду взял одну и положил рядом с чашкой. Пусть лежит, все равно никому не мешает, а потом просто верну на место.
- Непредсказуемая практичность, - я рассмеялся, представив себе жутко серьезного ребенка, который теребит косичку и рассказывает про мотивацию в криминальной психологии. Это меня порядком развеселило, и я устроился на своем стуле чуть расслабленнее. Правда, почти сразу перехватил быстрый взгляд Терезы на часы и сам едва не присвистнул, взглянув на циферблат. За чаями и милой болтовней ни о чем мы убили целый час. "И когда только успели?" В любом случае, посиделки затягивались, а мы оба были занятыми людьми. И пусть у меня на сегодня никаких особо важных планов не значилось, все же в услугах Терезы мог нуждаться кто-то из наших. Мало ли, решили с утра начать жизнь с чистого листа.
И только я открыл рот, чтобы спросить насчет подписи и собственного диагноза, как из уст Терезы Гилмор прозвучала странная фраза. Настолько странная, что я даже не сразу сообразил, что к чему. И просто ляпнул "Да", только потом сообразив, что тут что-то явно не так.
Свиданием тут и не пахло, это понятно. А значит, сегодня мои бумаги никто подписывать не собирается, и таскаться мне на приемы еще черт знает сколько... Но согласие уже было озвучено и я усмехнулся себе под нос: комбинация случайностей приводит обычно к непредсказуемому результату.
- И к скольки мне завтра на прием? - поинтересовался я без особого энтузиазма. Час был неплохой... но доказывать еще и завтра, что я не псих, было как-то невесело.

+1

9

В первую же секунду, когда прозвучало автоматическое "да", я удивленно хлопула глазами и уставилась на собеседника. Мне казалось, что он не так легко согласиться и вскоре мои подозрения оправдались. Мужчину накрыло понимание случившегося, тут же находя отражение на лице: удивление, шок, затяжная пауза. Я наблюдала за всеми переменами, задаваясь вопросом "на сколько сильно я перешла границы дозволенного". Кажется, я даже физически ощущала на сколько ему сделалось не комфортно от моего странного предложения, но отступать и не подумала. Все таки у меня была цель и вот к ней мы и движемся.
Покрутив в руках ложку, которой мешала сахар, с самым невозмутимым выражением лица посмотрела на мужчину. Его вопрос, озвученный такой интонацией, словно приговор объявили, заставил меня сменить взгляд на более жесткий и недовольно одарить ним пациента. Но собравшись, натянула улыбку вежливости, продолжая, - Завтра в два часа дня. В кофейне возле Парка. - Не хотелось назначать на вечер, а то будет слишком похоже на свидание, а утром любая встреча - это слишком рано, так что середина для казалась мне оптимальной. Сделав глубокий вдох, выдохнула и, поднявшись с кресла, проводила мужчину к выходу, пожелав доброго дня.
Конечно, он понял почему я позвала его завтра, но тут все слишком очевидна, да он и не сопротивлялся особо, хотя как получить второй шанс так подловить его я не знала.

/Эпизод закрыт/

0


Вы здесь » Yesterday » Game archive » Первоапрельская шутка (01.04.2013)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно