Yesterday

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Yesterday » Present » Убийца из ниоткуда (02.05.2013)


Убийца из ниоткуда (02.05.2013)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Название эпизода: Убийца из ниоткуда
Участники: Ulrich Decker, Týr Juel, Michael Coleman
Дата и место: 2 мая 2013, город Нью-Хейвен в одноименном округе штата Коннектикут, на берегу пролива Лонг-Айленд. 
Краткое описание: Трое сотрудников поискового отряда "Зеты" направляются в Нью Хейвен с привычной целью найти, оценить и, возможно, завербовать носителя способностей. Придя на место, они обнаруживают, что кто-то успел первым. А кроме того, убийство явно совершено другим зараженным.

0

2

Иногда я люблю свою работу. Редко.
Но сегодня как раз такой случай - в этот раз нам предстоит не отправить бедолагу на тот свет, а дать ему шанс жить "долго и счастливо". Это если вакцина подействует. А если нет... Вот тогда любить свою работу я снова перестану.
Обычно на такого рода задания мы толпами не ездили. С чего проявлять агрессию тем, кому ты привозишь лекарство, о существовании которого даже и не подозревали? Нет, конечно, всякое бывало, и тронутая болезнью крыша может отреагировать самым непредсказуемым образом, но обычно на такого рода дела все равно выезжало максимум два человека. Правда, сегодня как-то вышло, что почти весь основной состав чистильщиков Зеты решил дружно скататься в Нью-Хэйвен к одному забавному мужичку.
Макс назвал его способность песочной трансмутацией, но у нас он сразу получил кодовое имя sandman. Его засек во время тренировки на каком-то песчаном карьере один из наших наблюдателей, но упустил, и выследить его снова оказалось не так уж просто. Неясно, прятался он специально или просто мы лажали с поисками, однако вычисляли мы нашего Сэндмена почти три месяца.
И вот наконец-то на руках был адрес офиса, где он вроде как работает. Что показательно - домашний адрес выяснить так и не удалось. Наводило на размышления, но мало ли вирус превратил его в параноика. Случай нередкий - заражение выливалось в манию преследования с завидной регулярностью. В любом случае, раз прячется - значит пока еще дружит с самоконтролем, а это значит, что с ним можно попробовать договориться.
Моя интуиция с самого утра показательно молчала. Я пробежался взглядом по лицам Майка и Тира, пытаясь понять, в каком настроении они выехали из Нью-Йорка в сторону Нью-Хэйвена.

+1

3

- Mr. Sandman, bring me a dream...
За окном машины плыли битые жарой пригороды. Тир вел и посматривал на карту навигатора с любопытством, подозревая, что вертолет, на котором они должны были преодолеть большую часть пути от города до пункта назначения, окажется каким-нибудь древним ископаемым, возможно даже, уже отслужившим свою пенсию в качестве транспорта для медиков или туристов. Не смотря на кондиционер, было жарко. Тридцать семь и два градуса за бортом. Абсолютный максимум. Нью Йорк и пригород превратился в филиал ада и, право же, если б за выезд из ада брали бы дополнительно деньги, кто-то мог бы очень здорово обогатиться сегодня.
Большей частью молчали.
У Ульриха молчание говорящее.
Он сидит рядом, и Тиру, в перерывах между наблюдением покатой объемной задницы грузовика с надписью "fuck off and die" на серой парусине, видно, как он двигается, словно бы это помогает поторопить события.
Коулман сидит сзади, и его молчание кажется спокойным, глубоким.
Тянутся они уже почти час в медленной и валкой "бороде", на обгон пока возможности никакой, да и водила впереди явно скотина из скотин, сколько Тир ему не показывал, уступать не собирается, а только загораживает дорогу. 
Жарко.
Майкл наверняка дополнительно страдает из-за своей обильной растительности. А вот Лысый точно в выигрыше.
- Я забыл, какую страховую компанию вы теперь представляете?
Легенду обсудили еще утром. Цель надо было выманить из офиса и заставить слушать. В патрульной службе пробили для зет нужный номер машины Сэндмена и ее марку, и, пока все трое пили утренний кофе, наскоро сообразили, что Тир представится водителем, случайно задевшим машину зараженного этим утром. Водитель оказался честным и хорошим дурачком, и, вместо того, чтобы втихую смыться, взял с собой страховщиков, желая во время обеда порешать с починкой. Тир надеялся, что цель, как и любой хозяин транспортного средства, поначалу ринется посмотреть на повреждения. Попросить его на улице сесть в автомобиль и послушать внимательно в течении минут двадцати труда не составит.
Он так и думал про себя "попросить".
"Сядьте", "не двигайтесь", "не кричите", "расслабьтесь". Стандартный, привычный и любимый набор.

Отредактировано Tyr Juel (21.02.2013 04:20)

+2

4

Было жарко. Адово жарко. Сразу вспомнилась книга, выуженная из недр лаборатории, в которой я послушно ждал свою вакцину, около года назад. Чудик прибил мужика, потом попал в тюрьму... И ему было жарко - наверняка как сейчас. Но ехали мы вроде как не убивать, а совсем наоборот, вербовать. Зафиг было засылать нас троих сразу, пусть даже за внушительной песочницей, мне было невдомек, но отказываться от дела по таким пустякам - не дело.
- State Farm вроде бы, - отозвался я. - В меру крупно и известно.
И наш песочник тоже является ее клиентом, этой страховой компании - вообще идеальный вариант. Казалось бы, все должно пойти как по маслу, и поводов сомневаться в этом, когда на дело ехали таким составом, фактически не было. Я припомнил свое первое задание - поездку в чертову Африку с Риком - и мысленно усмехнулся. Даже вспоминать страшно. Это теперь я освоился...
Вот только жарко невообразимо.
Однако мир, кажется, имел несколько иные планы на нашу сегодняшнюю работу. Мимо пронеслась парочка машин с мигалками, а возле предполагаемого места встречи стало окончательно ясно, что что-то пошло не так. И это что-то связано напрямую с нашим разлюбезным Сэндменом.
- Ну вот ни разу нельзя спокойно обойтись...
С другой стороны, спокойствие - не наш профиль. Совсем без работы останемся. А на фоне жуткой погоды желание развеяться было явным.

0

5

Парни о чем-то беседовали, кажется, окончательно уславливались насчет сегодняшнего задания. Но вслушиваться не хотелось. Я лениво отслеживал, что происходит за окном машины. Потом, в вертолете, вообще едва не задремал, хотя условия в этой адской вертушке были не самые подходящие для отдыха. Настроение было какое-то совершенно не боевое. Иметь такое перед охотой - однозначно не к добру, но сегодня я так искренне надеялся мирно договориться с сэндменом, что особо не пытался пробудить в себе интерес к происходящему.
В Нью-Хэйвене все же пришлось немного собраться с мыслями - нужно было отыскать арендованную на нашу фармацевтическую компанию машину и добраться до офиса. И с этой частью задания мы справились не так уж и плохо. Правда, уже по нужному адресу стало понятно, что фокусов со страховкой пока лучше не проворачивать. Показательно таранить машину, когда вокруг как минимум три тачки копов - это как-то неразумно. Даже если и планируешь потом дожидаться страховщиков.
- Кто еще верит в лучшее? - не слишком весело поинтересовался я у Тира и Майка, когда мы припарковались за углом и отправились выяснять, что приключилось и действительно ли у нас есть повод беспокоиться.
Меня немного успокоило то, что почти все они столпились вокруг надрывно вопящей женщины лет сорока, которая орала что-то про обрушившийся потолок и песок вместо бетона, и возмущенно игнорировала попытки сообщить, что это не дело полиции, а строителей. Или страховщиков. "Кажется, меня будет дергать от этого слова после сегодняшнего."
В любом случае, пока полиция не решила сходить проверить, что на самом деле произошло в офисе у перепуганной мадам, у нас был шанс отыскать виновника. Судя по всему, крышу ему все-таки унесло, но с помощью таланта Тира и моего мы вполне могли бы уберечь остатки здания от превращения в песок, а себя - от необходимости заметать за сэндменом следы перед полицией и всем местным планктоном.
- Задержи их здесь, - отдал я распоряжение Тиру, а сам почти пихнул Майка в сторону входа в нужный корпус и уже внутри попытался сориентироваться в нумерации этажей и офисов. Нужно было найти этого песочника, если он еще здесь, и нейтрализовать. И мне почему-то чертовски хотелось, чтобы кукольник Тир поскорее присоединился к нашей компании любителей приключений на свою пятую точку. "Интуиция, ты ли это? Я прямо скучал."

0

6

Задержать их здесь. Прекрасная идея.
Безликая улица в безликом городе, с одной стороны Dunkin’ Donuts, с другой - здание этажей шесть. Что-то дымится на третьем, из темного окна чадит черным дымом. Три патрульные машины. Две камеры внешнего наблюдения - одна на входе, другая на фасаде,  расположение идиотское.
Трое блюстителей порядка занято женщиной, двое отдают сигналы выбегающим из здания людям, а остальные...
"Захват у них тут что ли? Что происходит, черт? Хорошо, что платок взял"
Платок прижимается к морде, шаг надо убыстрить, а осточертевший еще в душной машине пиджак - расстегнуть.
Однако же, Ульрих успел в последний момент. Сейчас они начнут идти внутрь. Пистолеты наготове, броники наверняка под формой...
Размышлять особо некогда.
- Помогите, помогите! Это террорист! Опасный яд! Туда нельзя!
Да, я чувствую себя идиотом. Особенно, когда тряпка липнет к лицу, когда полицаи с уверенными лицами защитников всего и вся от всея и всех ломятся ко мне, чтобы отогнать к допрашиваемым. Но мне хотелось бы, чтобы они слышали меня. С некоторых пор это важно.
- Назовитесь, сэр...
Черный коп даже не отпускает приклада.
- Я сотрудник компании ЭйТиПи. Мне удалось сбежать. Он распыляет там что-то.
- Кто он? Пройдите вон туда. Мы проверим ваши слова.
- Ну зачем вам проверять мои слова? - улыбаюсь. - От этого яда вы чувствуете себя плохо. Появляется сердцебиение, двоится в глазах, немеют руки. Тело слабеет и сознание становится смешанным... Скажите своим коллегам, что лучше не соваться туда без противогаза. А еще лучше просто оцепить здание и не входить, пока не приедут ваши собратья из FEMA. Теперь это дело под их юрисдикцией.
Последнее слово удается выговорить с отчетливым акцентом. Зато теперь осталось посмотреть только, как двое посеревших копов трусцой бегут спасать своих сотоварищей.  Пока они там машут руками и возникает замешательство у входа в здание, мне приходит в голову подчистить здесь все. Потом предъявлю напарникам с видом победителя. Для начала  - баба очевидица. Или очевидка? Как правильно на этом языке?
- Как мог бетон потечь?! - удивляюсь. Стоит она, глаза блеклые, водянистые, как у рыбы. Двое клерков с черными нарукавниками. Один сторож. Действительно, башка в песке.
- Там яд, я говорю. Распылили яд. Террорист. Сам видел. Вы хорошо себя чувствуете, мэм? От яда у вас двоится в глазах, давление растет и в кровь усиленно выбрасываются гормоны, а это может привести к галлюцинациям. По правде говоря, у каждого, кто здесь стоит, может проявиться один из симптомов отравления.
Ощущение хорошо выполненной работы - что может быть лучше? Я посмотрел, как люди бросаются врассыпную, думая, что теперь можно и заглянуть на огонек. Вернее, начал так думать.
С глухим "ух" левое крыло здания просело, выплюнув с первых этажей волну песка.
- Строители в нынешние времена уже не те, что раньше, - задумчиво прозвучало сбоку. Я глянул на человека, оказавшегося рядом, как на сумасшедшего.
А через несколько минут в самом здании меня встретил первый труп. Половина тела была человеческой. А другая... Ну кто бы сомневался... Уж на что мне многое довелось увидеть, а от этого начало ощутимо знобить.
- Ульрих? Майкл?

+1

7

Съездить тихо не получилось. Вероятно, у кого-то неплохая интуиция - а мы еще жаловались, что нас отправили на подобное задание сразу троих. Но  не мог же песочник вот так разойтись? По описаниям он был более мирным. А тут копы, истерящие люди, случайные прохожие, засмотревшиеся на весь этот цирк, какая-то хрень с перекрытиями в зданиях...
Я неспешно пробирался вслед за Риком и Тиром через весь этот тарарам, тщательно запоминая окружающую обстановку, людей, пути обхода. Парни могли прекрасно работать на расстоянии, а мне было удобнее в ближнем бою. Да, не так безопасно, но после нескольких лет такой подход вошел в привычку, а я и не пытался переучиться. Какой есть, такой есть.
- Да иду я, иду, - проворчав, направился в офисное здание вслед за Риком. Никогда не любил эти офисы - как будто сотни спичечных коробков налеплены внутри одной большой коробки. Как можно работать в таких условиях целые дни напролет? Зато определенно рай для маньяков и психов, решивших поиграть в прятки.
- Надо проверить его офис,- как удобно, подробная схема сразу на несколько этажей! Хоть что-то умное. Офис Сэндмена находился на третьем этаже. Лифты заблокированы, значит, остаются лестницы. Всего лестниц две, и если будет спускаться, то по ним. Вероятно. Задумываться над более логичным планом было откровенно некогда. Ситуация становилась все интереснее и интереснее, а, судя по доносившемуся снаружи шуму, Тир уже развлекался вовсю.
- Я пойду наверх, - не дожидаясь реакции Рика, я направился к одной из лестниц. Думаю, догадается проверить другую, тем более что пропесоченные трупы, кажется, в равной степени валялись на обеих.
Приготовившись на всякий случай выпускать костяные когти, я поднимался наверх.

0


Вы здесь » Yesterday » Present » Убийца из ниоткуда (02.05.2013)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно