Yesterday

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Yesterday » Present » Беги, человек, беги (23.03.2013)


Беги, человек, беги (23.03.2013)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название эпизода: Беги, человек, беги
Участники: Ульрих Декер, Мишель Ловетт
Дата и место: 23 марта 2013, США, город Филадельфия
Краткое описание: первая охота для девочки.

0

2

look
Мишель Ловетт все-таки явилась.
Не сказать, чтобы я слишком удивился, однако... в душе я так чертовски надеялся, что она не явится! Но нет - сидит на соседнем сиденье, и я чертовски рад тому, что за нами не тащится кортеж с охраной, шофером, дворецким и лошадью "на всякий случай". Пожалуй, вот так остаться только с тем, что умеешь и можешь сама, - это для Мишель почти подвиг.
"Заделался психологом, старик? Второй день пытаешься расшифровать дремучую логику эту пигалицы. Мало того, что занятие целиком и полностью бесполезное, так еще и никакого удовольствия."
За стеклом было утро. По улицам шли толпы зомби - работа, учеба, никакой мыслительной деятельности в выражении лиц. Хмурый март, невыспавшиеся горожане, начинающий накрапывать дождик... Картина унылая. И до противного неизменная всю дорогу от Нью-Йорка до Филадельфии.
Поначалу я молчал, предпочитая болтовне с явно напряженной Мишель Луи Армстронга по радио. Но джазовый блок закончился, и ведущий фальшиво-бодрым голосом стал зачитывать утренние новости. Слушать его болтовню не хотелось, и я выключил звук. Теперь молчать было уже неловко, так что пришлось придумывать, о чем беседовать. Только вот темы в голову лезли самые что ни на есть банальные.
- Как спалось? - в итоге спросил я, отмечая про себя несусветную оригинальность своего вопроса, - кошмары не снились? Нет? Значит, сегодня будут.
Потому что даже мне снились после первой охоты. И не одну ночь, а почти месяц. Хотя на фоне того, что мне грезилось во время припадков безумия, это были мелочи. Потому что все мы по природе своей эгоисты, и видеть чужую смерть всегда проще, чем свою. А я подыхал во сне почти полгода.
Бесконечные пригороды наконец-то стали заканчиваться. Оставалось только придумать, как отыскать нужного человека. Адрес у меня был... но никто не обещал, что верный. Никто не обещал, что нас будут ждать (и это к счастью).
А джипиэс я так не починил, разумеется.

0

3

Sity casual. Повседневное. На мне надето "повседневное" - какой ужас!
Я смело приукрасила ужас ярко розовыми туфлями на высоченной шпильке - девочка, пусть буду девочка. Вчера вечером я таки-вспомнила для чего мне все это нужно.
Я должна пережить один день. Я могу ничего не делать в этот день - Рику привычно, Рик справится. А я буду его бесить, просто потому что как бы я ни старалась, ничего другого у меня не выйдет. Этого хотела? На, получай!
В кармане белых брюк покоится Вечная невеста.
- Прекрасно. - восторженно отвечаю я - следует получать удовольствие от всего, что происходит. Пусть с тобой происходит какой-то неясный человек с ясными целями и намерениями - получай удовольствие! Тянись струной, звени, не задохнись, получай удовольствие.
Мы останавливаемся на перекрестке, чтобы уточнить дорогу. Ульрих ест бургер. И я. Это оказывается вкусно! Черт подери, надо испробовать еще и колбасу! И обязательно порезать ее ножом самостоятельно...
- Новая джипиес для твоего авто - мои откупные. - мычу я ему с набитым ртом, вытаскивая из сумочки чудеса современных технологий - куча всего в одном.
"Да, я предусмотрительна" -  говорят ему мои глаза и смеются. По-доброму: гамбургер вкусный, дорога вскоре станет верной, а мы походим на странных приятелей - яркая я и такой весь крутой со стволом он.

+1

4

Я чувствую себя папашей, который везет ребенка в Диснейлэнд. Ребенок с визгами восторга кидается от макдака к газетным киоскам и обратно, что-то восторженно щебечет и явно предвкушает что-то удивительное. И это мне чертовски не нравится - суета, шум, дергания из стороны в сторону никак не способствуют концентрации на охоте.
- Не стоит, - отмахиваюсь я от джипиэс, отрицательно качая головой. Дело вовсе не в деньгах: при необходимости купить новый прибор или хотя бы отдать нашим спецам в ремонт старый не займет и часа. И будь у меня в этом хоть малейшая нужда, я бы это уже сделал. Так что нам и дальше предстоит ехать по древнющей карте, протершейся на сгибах и измазанной пятнами всего, что мне только доводилось есть в пути.
Мне хочется одернуть Мишель, но я этого почему-то не делаю. Понимаю, что наверняка успею об этом еще сто раз пожалеть, но портить ей настроение сейчас у меня нет желания. Оно все равно неизбежно испортится, атак что пусть уж лучше позже, чем раньше. Это - неверная стратегия, но понимаю это я много позже. А пока что Мишель Ловетт едва ли не светится от самодовольства, я довольно хмуро за всем этим наблюдаю, а утро уступает свои права дню.
В Филадельфии мы оказываемся вскоре после того, как пробило час, и я довольно быстро нахожу нужное здание. Когда-то мне довелось почти полгода жить в Филадельфии, присматривая за престарелой дамой, уверенной, что детишки только и ждут ее смерти и рады бы ей в этом помочь (не зря уверена была, кстати говоря), так что я ориентируюсь неплохо.
Здание по выданному нам ищейками адресу оказывается огромным зданием - не то жилым, не то офисным, одним из тех безликих многоэтажных и многоподъездных, угадать предназначение которых в первого взгляда почти нереально.
- Хорошо, - говорю я Мишель, цокающей на своих нечеловеческих каблуках следом, когда мы входим внутрь и убеждаемся, что здание все еще полупустое. Очевидно, построено совсем недавно, а значит - людей почти нет. Если удастся выследить нужного человека - шансы зажать его в углу и убрать без шума довольно высоки.
- Не пытайся начинать переговоры, - предупреждаю я Мишель, пока мы по бесконечному коридору с двумя рядами дверей идем куда-то. Ей наверняка в последнюю минуту захочется убедиться, что человек и правда уже неадекватен - это логично. Но наши люди уже пытались выйти с ним на контакт и убедились, что это невозможно. Во всяком случае, двое едва не отправившихся на тот свет от удара током - вполне показательны.

+1

5

Я семеню следом - что я еще могу делать? Мне даже не хочется больше донимать Ульриха... Папочка всегда говорил: "Если долго общаться с прокаженным, рано или поздно заразишься проказой сам" - так и я сейчас, будто прокаженная, тихой тенью иду следом с чувством... Двойстенные у меня чувства. Первое: "что я тут делаю?", а второе - "осторожность, спаси свою жизнь, концентрация внимания, предельная собранность". Проказа Ульриховская - второе! "Никогда не смогу свободно про себя называть этого монстра Риком!"
Каблук застревает в дырчатом коврике у входа в здание, застревает крепко и прочно, а главное неожиданно, так, что я чуть было  не целуюсь с дверью или асфальтом под ногами - тут уж как повезло бы упасть. Но не целуюсь, вырывая каблук напрочь, это в первую секунду злит, потом под действием проказы радует: я засовываю в дырчатый коврик второй каблук и очень быстро становлюсь счастливейшей обладательницей странных малиновых лодочек! Зато тихо. Ульриха приходится догонять.
Мы преодолеваем, кажется, десяток лестничных пролетов и, кажется, тысячу ступеней - язык просится вон изо рта и чтобы потом так и остаться свободным и высунутым набекрень - мысль о страшной физ подготовке полицейских начинает вселять истинное вселенское уважение. И это при моей неплохой физической форме! Ну... По крайней мере, я так раньше считала.
А потом Ульрих стреляет. А выше этажом - вспышка - таких не бывает от выстрелов, такие бывают от молний.
- Чтоб вас всех! - я себя не слышу, но внутренний цензор отмечает чудесным образом открывшуюся способность к нецензурной брани.
Мне страшно.

Отредактировано Michelle Lovett (11.03.2013 18:46)

0

6

Мы идем, коридоры - бесконечны, двери - бесчисленны, и все это однообразие едва ли не сводит меня с ума. Я представляю себе состояние зараженного, который день за днем вынужден смотреть на безликие сотни входов и выходов, там и здесь натыканных на столь же безликих новых стенах, и мне делается не по себе.
И, словно аккомпанемент к этой пытке, - цоканье каблуков, мерное, нервное, бесящее. Меня так и подмывает высказаться по этому поводу вслух, но я молчу - не столько из-за воспитания, сколько из-за того, что срываться прямо перед заданием - плохо, а прямо на задании - грозит большими проблемами.
Девушка теряется где-то вдали, но я не жду. К черту, захочет - догонит, а если удрала в последнюю минуту - по крайней мере наверняка будет стыдиться и еще три года стараться мне на глаза не попадаться. Но Мишель догоняет меня - неожиданно тихо, и я бросаю чуть удивленный взгляд на ее ноги. Я ожидаю увидеть ее босой, но вижу покалеченные туфли, явно обошедшиеся мисс Ловетт в несколько сотен (хорошо, если не тысяч) зеленых. Ей это, судя по всему, все еще кажется забавным, но я успеваю только порадоваться долгожданной тишине.
Мы идем, коридоры - бесконечны, двери - бесчисленны, и все это однообразие... Неожиданно разрушается фигурой человека. Это может быть кто угодно, нападать вслепую - глупо и чревато осложнениями, но подойти ближе я не успеваю - псих выдает себя сам - в его руках растет небольшой шарик, яростно поблескивающий и потрескивающий. Выстрелить я успеваю, но явно промахиваюсь.
Все портит присутствие Мишель. Будь я один, я бы рискнул поджариться, но сохранил зрительный контакт с жертвой и отключил ее от реальности. Но увы - у меня есть карманная собачонка, и ее просили все-таки доставить обратно в офис живой и по возможности здоровой. И я вталкиваю нас в первую попавшуюся дверь. Та, к счастью, открыта. Комната вокруг - пустая без мебели, еще никем не обжитая и такая же безликая, как и все здание.
- Сиди здесь, - приказываю я Мишель, искренне надеясь, что ее шилу в жопе приключений уже достаточно, а сам дожидаюсь, пока электрическая буря в коридоре поутихнет и выглядываю. Секунда - чтобы засечь нашего психа, еще одна - чтобы суметь отключить ему все, что мне доступно.
Жертва не видит, не слышит, ни черта не чувствует. Но все это не мешает ей отправлять разряды во все стороны почти истерично. Они пролетают в опасной близости от меня, искрят на металлических ручках дверей, и я знаю, что мне нужно одним метким выстрелом это все прекратить. Прицеливаясь, я забываю о Мишель напрочь, и почти успеваю нажать курок, когда меня задевает. К счастью, отбрасывает меня в наше убежище, но руки дрожат, сердце колотится (интересно, сколько Ампер в меня вкачали?) и пистолет с грохотом валится на землю.
- Пристрели его, - приказываю я. Мне нужно время, чтобы прийти в себя, а пока я буду очухиваться, наш "электрик" успеет очухаться и тогда настанет армагеддец. Будь я один, я бы вырутился, но в этот раз тут Мишель, и ей самой надо бы побеспокоиться о своей дорогой шкурке.

+1


Вы здесь » Yesterday » Present » Беги, человек, беги (23.03.2013)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно