Yesterday

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Yesterday » Present » Покойся с миром (20.04.2013)


Покойся с миром (20.04.2013)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название эпизода: Покойся с миром
Участники: Мишель Ловетт, Ульрих Декер
Дата и место: 20 апреля, 2013. Вашингтон, США
Краткое описание: Ульрих и сам не знает, какого черта согласился снова взять с собой на задание Мишель. А знал бы, что на них выйдет оборотень, - и сам бы не поехал.

0

2

...
Покойся с миром, девочка Мишель! Покойся с миром. Да будет сладким твой вечный сон, да прибудут рядом с тобой родители и счастливое детство!
Я вернулась домой другой. Что-то во всем этом было неправильное, но я не знала что именно - не понимала, не хотела видеть, не могла разорвать связь?
Охранник нашел для меня героин, я поцеловала его за это страстно, во весь его широкий и кажущийся под действием коньяка соблазнительным рот, поцеловала так, как никого в жизни! И отпихнула - так же, как никого и никогда! Я - сама по себе, выше неба, папина умничка! Я!
Я хохочет. Я хохочу.
- Ты едешь в отпуск, Софи, прямо сегодня и сейчас. Отпуск! Отметим? Рррихааа! - звеню я бубенцами детской радости.
- Да ты пьяна! Мишель, давай я тебя уложу...
- Стоп. - голос мой теперь будто пронзает ее льдом: да, я пьяна, но я отдаю себе во всем отчет, Софи, отдаю отчет в дурачествах и в серьезности.
- Никаких но. Ты едешь в отпуск. Иначе... Иначе я выгоню тебя грубо. Ик! - жаль, что икнула, картина нарисовалась трогательная, но последний штрих ее явно портил, - Мне нужно самой, Софи. Самой суметь все. Мне одной. Пожалуйста...
Почти молюсь я, и Софи уходит с остатками осуждения, смешавшегося с одобрением, в лице.
Я плачет. Я хохочу. Софи уходит.
- ВОООН! Вон отсюда, все! И чтобы я не видела никого! - они итак не слишком-то показываются мне на глаза - вышколенные, - Вооон! Вон из этого дома! В отпуск! В бессрочный отпуск, оплачиваемый Мишель! Вооон!
Я знаю, что они уходят. Все это уже обговорено с моим охранником. С моим доктором и палачом - моим верным цепным псом. Я не отпущу его, потому что без него я не управлюсь с ними. Никогда. Ульрих был прав.
Я вызываю мальчиков и девочек, школьных приятелей и незнакомых людей, приходите все, кто для меня ничего не значит - вы любите веселиться, так кутите задаром! Мишель угощает. Покойся с миром, Мишель!
А покуда они едут, я поднимаюсь наверх, в огромный пустой танцевальный зал. И в ушах уже стоит "Реквием по мечте", он там с той самой точки, с того места окончания и начала отсчета - он во мне, чтобы выгнать его из себя, я поселяю его наружу. Реквием должен звучать снаружи - теперь он звонко кричит из динамиков. Реквием сотрясает воздух, реквием разрывает меня. Медицинское образование - прекрасная возможность вколоть укол себе самой. Героин проникает в вену, пш! - течет по мне, пульсируя, радуясь, успокаивая, принося сладость, страсть, чужое желание жить и еще что-то.
Я не знаю. Я долго валяюсь на полу. Я спокойно. Я хохочу.
А потом приходит время для мальчиков и девочек. Они умнички, они принесли все с собой, они выключили "Реквием..." и включили что-то, заставляющее меня дрыгаться. Я дрыгаюсь, плету бедрами узор диких танцев диких племен, и выбираю мальчика. Я соблазняю улыбкой, я выбираю... - ложь!, я не выбираю. У меня они все уже есть. Они все уже мои! Но я хочу мальчика. Героин во мне хочет мальчика. Коньяк во мне, дикое его количество, хочет мальчика. Свинья во мне хочет мальчика.
Я вожделеет. Я обнимаю.
Обвиваю руками бедра мальчика, целую его губы, касаюсь мочки его уха, а потом утыкаюсь носом в шею - туда, где острее запах. Мне нравится запах. Мне нравится мальчик. Свинская ладонь крадется в штаны, даже не скрывая своих намерений, нагло - я знаю, что мне нужно от мальчика. Только поэтому мальчик - иначе была бы девочка.
Мы не существует. Я безумно. Я веду за собой мальчика.
Я остра с ним. НаглА и остра, я хозяйничаю выше, заставляя его делать мерзкие вещи. Мерзкие сейчас, потому что оправдательного для них "мы" не существует. Но есть героин, и мерзкое становится сладким, мерзкое насыщает, вновь опустошает и вновь требует насыщения. Я не поделена на физические единицы: руки, рот, вагина - все это сейчас одно, оно двигается, путаясь друг в друге, соперничая и поглощая мальчика и то, что вместе с ним вне: жадно поглощая мальчика, воздух, чьи-то крики и звучащий внутри "реквием"...
Что ты чувствуешь, мальчик? Нет!, мне все равно! Ты стонешь и кричишь - этого достаточно. Так должно быть - ты так должен. Ты давно мой! Я тебя выбрала?!
Реквием. Я опустошено. Я закрываю глаза.
Что-то во всем этом неправильное.
Что-то..
Что-то.
Что-то неправильное ускользало от осознания и поймало самое себя: это уже был не мой дом. Давным-давно он стал не моим, а, может, никогда моим он и не был.
...
Через два дня я уехала. Я сняла квартиру в центре Нью-Йорка, большую, залитую солнцем, раз в неделю приходит экономка, чтобы все вымыть и закупить продуктов. Я одна. я не взяла с собой ни одного любимого платья, и я все еще не перестаю удивляться тому, что соседи меня не узнают - Ловетт для них на обложке журнала, я - какая-то другая Мишель.
Покойся с миром!
А через три недели, исходив пешком все улицы вокруг, нарезавшись вдоволь колбасы всевозможными ножами, научившись есть бургеры, готовить яичницу, научившись сносно варить какие-то мороженные заготовки, изредка мыть посуду и устраивать беспорядки почище холостяка-мужлана, вспомнив, что такое водить машину самой, я приехала к Ульриху.
Нет, не совсем так. Я сошла с ума от своего собственного страха в начале третьей недели - другого страха - приступ болезни, мании, маньячества, маниакального ступора - страха, который не дает спать и есть, который заставляет бежать и выматывает уже после попытки бегства... Я сошла с ума и не сошла с ума. Я не порезала вены, не взяла в руки нож, я самостоятельно обратилась к "Зете" за вакцинацией, сходя с ума. И не сошла с ума. Не сошла с ума, впервые желая жить, страстно желая жить, желая вопреки болезни!
А потом я вернулась в дом родителей только, чтобы забрать Вечную невесту. Убийцу.
И приехала к Ульриху.
Приехала без предупреждения. Приехала извиниться.
Я плачет. Я извиняюсь.
Что-то неправильное заканчивается. А может всего лишь уступает место другому, еще более неправильному.
...
Мы летим в Вашингтон. Я все-таки настояла на билетах в первый класс - так нам не требуется разговаривать друг с другом.
Мы летим убивать поджигателя и потрошителя - зараженного обреченного. Я лечу вешать на себя второй труп.
Покойся с миром, Мишель!
Покойся с миром.
- Самолет... Пристегните ремни.
Бла-бла-бла... Где мой труп?

Отредактировано Michelle Lovett (20.02.2013 08:42)

+1

3

"Интересно, кто сошел с ума - я, Мишель Ловетт или эта планета?" Сомневаться в собственном рассудке я себе не позволял, это было чревато множеством осложнений. В то, что у Мишель рассудок есть вовсе, я сильно сомневался. Правда, планета в последнее время тоже адекватностью не радовала.
Вот я и решал, сидя в роскошном кресле первого класса, кто из них - Земля или Мишель - подстроили мне все это и вынудили меня согласиться еще раз рискнуть своей задницей на охоте вместе с девчонкой, для которой это все вроде очень страшной, но безумно увлекательной игры. Впрочем, как ни крути, виноват выходил я.
Это я дал ей надежду на то, что если она научится жить сама, я соглашусь еще раз попробовать сделать из нее полезного для Зеты человека. И она старалась - по ее меркам, старалась как никто. Вероятно, для нее и было героизмом съехать из роскошной усадьбы с полем для гольфа и бассейном в квартиру без десятка горничных, самой готовить себе еду и справляться со всякой бытовой чушью, от которой ее так старательно оберегали все эти годы.
Вот только этот героизм ничего не менял в том, что Мишель Ловетт не была убицей и вряд ли бы смогла когда-нибудь ей стать. Ну куда ей? Истерика при виде трупа, слезы, какие-то обличительные речи, которые вывели из себя даже такую флегматичную амебу, как я...
Я искоса взглянул на девушку, нервы которой явно были на пределе, и невольно покачал головой. Денек предстоял тот еще.

Наш объект орудовал по паркам. Жертвы - как правило, девушки. Сошел бы за обычного маньяка, если бы наших наблюдателей не привлекла одна специфичная особенность почерка преступника - все тела были обожжены почти до неузнаваемости, а вот следов костра или хотя бензина не было нигде. Это было странно, а во все, что странно и необъяснимо, Зета совала свой нос.
Когда трупов стало на три больше всего за неделю и полиция Вашингтона порядком подсела на коня, всеми силами стараясь поменьше допускать прессу к этому делу, Макс распорядился разобраться со всем мне лично. Дело было непростое - выследить, устранить, и желательно самому не попасть на глаза полицейским. А еще - постараться сделать так, чтобы трупов больше не было, кроме разве что тела самого убийцы. Одним словом, только Мишель Ловетт в нагрузку мне и не хватало.
- Смотрела "Леона"? - спросил я, усмехаясь, - вот приблизительно те самые ощущения.
Своих проблем по горло, а тут еще ребенок, который вообще не понял, как и зачем тут очутился.

В Вашингтоне мы забрели в какое-то кафе - обсудить планы на вечернюю охоту. Лично мне вариант "ты посидишь в гостинице и подождешь" нравился больше всего, но я сомневался, что Мишель так уж легко согласится. Я развернул газету на очередной передовице про нашего маньяка и пододвинул к девушке.
- Читай, думай, излагай идеи, - обреченно предложил я, хотя на самом деле в моей голове план уже почти созрел. И, конечно, мисс Ловетт отводилась исключительно роль наблюдателя. Еще одну истерику я бы не выдержал.

+1

4

- Мы имеет дело с маньяком, Рич. Несмотря на то, что он псих, он маньяк. Итак, одиннадцать трупов. Сексуальные действия были совершены только в отношении одной из жертв. Все остальное - изощренные убийства, скрытые под оболочкой спаленного тела. Все одиннадцать женщин ни капельки не походят одна на другую - разные черты лица, возраст, особенности тела, эти женщины ходили в разные магазины и работали на разных работах. Ничего общего, кроме того что это - 1. женщины и 2. они, на свою беду, оказались в юго-западном парке на момент убийства - его охотничий ареал. Он убивает долго: изощренно режет, устраивает пытки, убивает несколько дней. Почему? Почему так долго и мучительно, когда мог бы истязать и спалить на месте? Колоссальная работа, мастер в своем роде! Кроме того, оставляет трупы на виду, выставляет напоказ, бахвалится и кривляется. Почему? Он не боится наказания - ему кажется это невозможным, он чувствует безграничность своей силы. Опять-таки, почему?
Так я подвожу итог своим размышлениям, явив Декеру собственную способность к систематизации и выявлению главного.
- Мы должны быть на его территории, в южном парке, Рик. И еще... Мы поймаем его только на крючок. Он хочет жертву! Мы дадим ему меня. Тогда и только тогда, Рич... Он знает о своей силе и уйдет, а где потом начнут объявляться трупы - известно одному Богу. Мы должны использовать то, что я - женщина, и цикличность. Смотри, я нарисовала в самолете график - он убивает день или два - в зависимости от выносливости к истязаниям жертвы, оставляет на видном месте труп, потом ждет сутки - видимо упивается собственным могуществом - и снова находит жертву. Сегодня. Сегодня он будет искать ее, и если ею окажусь не я, мы будем ждать в парке еще несколько дней, до очередного цикла. Нужно затесаться рядом. Почувствовать его и быть рядом. Но только мне. Мне, а не тебе, потому что затея подкараулить его у полицейских проваливается раз от раза - он ускользает от них с очередной жертвой словно призрак. Повесим на меня маячок, узнаем, где он убивает - найдем логово, и тогда...
Я вижу как кривится рот Ричи, вижу, как собираются морщинки у глаз, будто бы он смеется, а на самом деле вовсе нет - он кривится, и он против.
- Только тогда, Рик. Только и только тогда. Иначе он уйдет, как 8 раз "до" уходил испод носа полиции - вот он есть, пш! - и его нет. Как призрак! Он мастер, Рик. Он умеет не только жечь. Я тут подумала, почему... Почему он всегда ускользает. Пропадает даже с объективов видеокамер... Когда ты глядишь в огонь, воздух вокруг рябит, изображение того, что спрятано за ним неясно - так? Мираж видения, легко объяснимый физикой. Он умеет создавать миражи из своего пламени! Властелин огня. И он уйдет. Способ один - дать ему жертву, которая не мираж, за которой можно проследить.
Я знаю, что я права. И Ульрих знает.

Отредактировано Michelle Lovett (23.02.2013 12:48)

+1

5

"Она никогда не умолкнет."
Поток слов из Мишель кажется бесконечным, и я сожалею, что не успел всунуть краткое и решительное "Нет" где-то в начале ее прочувствованной речи. Это уберегло бы мои уши и наше время, и так довольно ограниченное. На самом деле у меня хватает возражений и по существу вопроса, помимо безумного желания Мишель побывать в лапах маньяка.
Например, с какого черта психу дастся именно Мишель, а не любая другая девица? Да, парки они в последнее время старательно обходят стороной, но дур во все века хватало. Или почему она решила что именно этот парк, а не любой из пяти, в которых уже находили тела? График? Черт побери, мы охотимся на психа, и у него почти наверняка нет графика убийств и выкладки тел на лесо-парковую полосу.
Но Мишель говорит и говорит, и в конце концов я начинаю слушать ее лишь краем уха - что-то про циклы, про миражи... "Девочка определенно в детстве смотрела слишком много мультфильмов." Вот только у Диснея все всегда заканчивается свадьбой, а у нас гораздо больше шансов закончить все в духе "Крестного отца". Или любого фильма из классического нуара - все умерли, потому что были засранцами.
А потом мне в голову приходит мысль, действительно достойная засранца: а пусть девочка и "сходит" в гости к маньяку. Глядишь, мозгов прибавится. Ну, а коли помрет... Макс точно в восторге не будет, зато насколько проще мне станет жить!
Я знаю, что Мишель не права. А она этого не знает.
И соглашаться с ней - почти подло, но я соглашаюсь.

Мы вешаем на девушку маячок, я заставляю ее сменить совершенно невообразимые туфли на что-то, в чем она сможет пробежать хоть пару шагов, проверяю, в каком состоянии ее оружие. Она, конечно, уверена, что ей нужно пойти куда-то с этим психом. Я же уверен, что постараюсь отправить мужика на тот свет задолго до того как он повернет в свое "логово", как только появится уверенность, что это именно тот, кто нам нужен. Хотя если и другой маньяк попадется - черт с ним, пуль не жалко. В любом случае, я буду наблюдать за Мишель с максимально доступного расстояния - вероятно, для очистки собственной совести.

В парке - орда копов. Они провожают нас с Мишель такими взглядами, словно ждут, что она сейчас заорет и кинется убегать от меня с воплями. Но - вот она, ирония ситуации - копы ходят только по центральным дорожкам, и стоит с них свернуть как ты оказываешься в блаженной тишине и одиночестве. Скрепя сердце я отпустил Мишель вперед, а сам бесшумно двинулся следом параллельно тропинке, стараясь держаться в тени и вообще слиться с кустами.
Если мы все-таки встретим этого самого маньяка - я буду искренне удивлен. Я бы на его месте держался подальше от парков. "Хотя он же псих... Уже неясной степени адекватности."

+1

6

Ульрих соглашается неожиданно, слишком неожиданно, и я понимаю, что он не верит в мой план ни капельки. Да, прикопаться при желании есть к чему. Но разве у кого-то другие идеи? Да и он сам попросил выдвигать предложения, а я всегда говорю то, что думаю.
Я даже обижаюсь, почти как ребенок, идя поодаль - обида сквозит в лице, детская, наивная и глупая. Впрочем, судьба сама решит, кто из нас прав.
И она решает. Как ей угодно, так и решает - ей-то уж точно плевать на мои деньги!
Я иду аллеей вглубь парка и усаживаюсь с ногами на скамейке. Сначала созерцаю пруд. Потом от скуки созерцаю прохожих. Потом созерцаю уток, потом созерцаю закат, потом созерцаю, наконец, Ульриха, потом созерцаю копов... Я уже ни во что не верю, разочаровываюсь в собственном плане и достаю книгу - будем убивать время и бороться со скукой. И почему это я так упряма?
Битый час. Еще один. Еще..., все часы здесь бытие. Разбитые на минуты, мгновения ожидания, дерганные взгляды. И я устала от битых часов, потому я читаю книгу, плохо сначала понимая содержание из-за невозможности сконцентрироваться исключительно на ней. Из-за битого времени.
И я, кажется, проголодалась. Недалеко продают что-то вкусное - запах достигает моего особенно восприимчивого сейчас носа. Я покупаю какую-то странную булочку, не бургер, но кажется, что-то похожее, и возвращаюсь к скамейке. Там уже есть посетитель, но мне все равно, я хочу есть и я, кажется, провалила все, что можно и что нельзя. И даже потеряла Ульриха - я его не вижу.
- Добрый вечер. Довольно поздно и зябко, не находите? Меня зовут Джордж, а вас?
- Мишель...угу... - бурчу я с набитым ртом и человек рядом смеется. Я люблю людей, и мне здорово с ним, с этим своим случайным знакомым. И особенно здорово, что он не маньяк - вот сидит, вполне адекватно разговаривает и улыбается мне.
- Что вы делаете здесь так поздно.
- Жду друга... опаздывает... - прожевываю я слова - еще не справилась с булочкой.
- А хотите покажу вам уток, они слетаются на озеро с другой стороны? Всегда в это время! Ваш друг же сможет вам позвонить?
- Конечно! - после многочасового бдения и бесплодных ожиданий, катастрофической неудачи, теперь Ульрих в очередной раз расскажет мне, какая я глупая и никчемная... Да это подарок: пройтись в приятной компании и посмотреть уток!
Джордж берет меня за руку, я оборачиваюсь назад в поисках моего наблюдателя - не хочу, чтобы он думал, что я поймала маньяка. Но Рика нет. Может, ловит засранца где-нибудь еще, мне даже не любопытно сейчас, я могу спокойно отвлечься от собственной скуки.
Но я знаю, что иду ненадолго, совсем на чуть-чуть - потом я вернусь и снова буду бдеть на скамейке, просто Джордж такой обаятельный, будто теплый и горячий! И я на мгновение засматриваюсь на его лицо...
Оно нечеткое и рябит - мираж! Я вижу лицо и не вижу. Я осторожно смотрю на свою ладонь и понимаю только, что ее я не вижу тоже. "Мы оба в мираже и невидимы - да он мастер!" Я восхищаюсь убийцей, но и оборачиваюсь. "Рииик!" - хочется позвать мне на помощь, но губы смыкаются чувством долга. Да и Рик где-то далеко, я так и не вижу его.
"Рииик, радиомаячек, посмотри на него, забери меня. Рик!"
Думаю так. Но сама, вопреки всему, вцепляюсь в руку Джорджа еще сильнее. Это долг. Наверное.

Отредактировано Michelle Lovett (27.02.2013 07:44)

+1


Вы здесь » Yesterday » Present » Покойся с миром (20.04.2013)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно