Yesterday

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Yesterday » Flashback » Внезапно (25.07.2003)


Внезапно (25.07.2003)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название эпизода: Внезапно
Участники: Изабель, Генри
Дата и место: 25 июля 2003 года. Канада, Оттава. Квартира Генри
Краткое описание: не перевелись еще люди, которые умеют удивлять.

0

2

look
Изабель в очередной раз резко остановилась посредине улицы столицы Канады, вызвав взрыв негативных эмоций от тех, кто шел сразу за не и вынужден был также быстро затормозить, чтобы не впечататься носом в ее спину. Оборотень только небрежно передернула плечами, одним единственным жестом давая понять всему миру вокруг, деловито спешащему с утра на работу, что ей не до них. Она почти у цели. А значит, скоро сможет удовлетворить свое любопытство…
«Кто ходит в гости по утрам…» - весело подумала Из и, решительно повернувшись на девяносто градусов, направилась прочь от оживленной улицы к нужному ей дому. Ее вполне уверенно вел ее дар. А еще собственный неуемный интерес.
Не так давно она твердо решила найти других оборотней в этом огромном мире. И целеустремленно двигалась к поставленной цели, смотря и видя ее впереди. Без своего дальнозрения она бы, наверное, еще долго блуждала бы в поисках. А сейчас точно знала, что искомое в Оттаве. И вот она тоже здесь…
Долго рассуждать и размышлять Бель не привыкла, предпочитая действовать. Пусть зачастую порывисто и импульсивно, пусть полагаясь на интуицию. Но, как ни странно, неизменно себе на пользу. Может быть, это просто одна из граней ее дара. Этакое видение верного пути? Впрочем, даже сама Из в эту свою теорию не слишком верила.
Изабель подошла к нужной двери и пару секунд просто стояла перед ней, втягивая в себя здешние запахи и унимая возникшее волнение перед неизвестным. Да, она была на тысячу процентов уверена, что здесь живет оборотень. Да, он вообще живет на земле уже довольно долго. Да, главный среди местных двуипостасных (к слову, Иза впервые видела так много подобных ей в одном городе, вместе). А вот личность, которой она сейчас наносила визит, сама по себе непонятная. «Но интересно…»
Наконец, сделав глубокий вдох, как перед прыжком в воду, и неосознанно поправив и без того отлично выглядящую прическу, женщина резко нажала на кнопку звонка. И что, что хозяин дома возможно еще спит с утра? Она пришла, значит пора вставать!

0

3

Пижамка в клеточку
Я ненавижу просыпаться. Каждый новый день у меня вполне мог бы начинаться с патетичного "Утро, ты само-то хоть выспалось, с..ка каждодневная?", если бы эта шутка не достала и меня, и всех остальных к тому моменту, когда мы ее услышали в пятый раз.
Я - сова. И этим сказано так много, как только может быть сказано каким-то словом.
И те, кто будет меня с утра пораньше, сполна получают свои волны ненависти. В прямом смысле: превратить утро "будильника" в ад - самый реальный способ отомстить за испорченный день. Потому что если я встал рано - день уже испорчен.
Как правило, все, кто может будить меня утром, об этом знают. "Но не все это учитывают, очевидно."
Я сонно, задевая косяки и эпически зевая, полз к двери. И от того потока любопытства и энтузиазма, который струился из-за двери, мне едва не стало плохо. Боже, неужели кто-то может быть таким живым в такую рань?! От удивления я даже забыл опустить настроение стоящего по ту сторону двери куда-нибудь ниже плинтуса. "Если это почтальон, который выжрал слишком много ред була и которого поперло разносить почту с утра пораньше, убью на месте."
Но за дверью обнаружилась девица. Незнакомая девица, не столько красивая, сколько эксцентричная в плане внешности и этим довольно интересная. Если бы я знал, сколько раз впоследствии услышу от нее слово "интересно", никогда бы не стал использовать этот эпитет.
Вероятно, моя невыспанная хмурая рожа была недостаточно говорящей, потому что любопытства эта особа излучать меньше не стала.
- Что случилось? - прозевал я, забивая на воспитание. Быть вежливым с человеком, который посмел поднять тебя в девятом часу утра - себя не уважать.

+1

4

Под дверью топтаться пришлось довольно долго. Первое время Из недоумевала. Она точно видела, что хозяин тут, дома. «Что за беспредел? Он прячется что ли?» Снова потянула носом воздух, чтобы одними из самых своих чувствительных рецепторов почувствовать окружающий мир. Потянуло чихнуть из-за едких запахов большого города.
Нетерпеливо переступила с ноги на ногу, огляделась, провела ладонью на плащу, оправляя невидимые складки, тронула ручку двери, пощупала стену рядом. И все это не от огромного волнения, а просто чтобы куда-то девать энергию, раз приходится простаивать на одном месте вместо того, чтобы куда-то идти, что-то делать. Наконец, женщине это порядком поднадоело, и они снова нажала на кнопку звонка. Изабель сегодня твердо была намерена встретиться с этим оборотнем. Сегодня. Сейчас. «Ну сколько можно! Заснул он там что ли?»
Словно отзываясь на ее мысли, дверь открылась. И Бель, заготовившая заранее приветствие, от неожиданности проглотила его, так и не поразив своим красноречием никого. На хозяине дома красовалась концептуальная клетчатая пижама, придавая его помятому со сна лицу забавный вид. Бель даже пришлось укусить себя зубами за щеку, чтобы не улыбнуться. Ее могут не так понять, а объяснять все долго и не нужно. И вообще, первое впечатление можно произвести всего один раз. Так что стоило хотя бы показать себя серьезной и ответственной.
«Любопытно…» - Бель пытливо разглядывала персону напротив. Раскаяния от того, что она его явно вытащила из кровати и объятий сладкого сна, не было ни грамма. Солнце встало давынм-давно. И остальным следует брать с него пример.
Вопрос хозяина дома напомнил, что это она пришла в гости, а не ее позвали.
- А я к вам! – радостно оповестила Изабель. Кричать об оборотнях на улице она не собиралась. Мало ли какие излишне любопытные ушки рядом найдутся. Точных и конкретных причин своего появления здесь женщина, вообще говоря, не обдумывала. Просто шла, ведомая интересом. Но подозревала, что для кого-то другого такая причина может показаться странной. – Ммм… По важному и конфиденциальному вопросу! – как намекнуть тонко и понятно, сразу не догадалась. В голове вертелось только определение «зоопарк». Но Из смягчила его до: - О семье! – выделила последнее слово голосом женщина. И широкая жизнеутверждающая улыбка.

0

5

- Да неужели, - проворчал я на заявление, что мадам явилась именно ко мне. Лично я с ней знаком не был, встреч никому не назначал и даже не планировал, так что очень сильно подозревал, что девице нужен кто-то из соседних квартир. Любопытная мисс Бойл - очень вряд ли, старика Энтони со мной перепутать тоже сложно - я вроде как не тяну на на семьдесят с копейками. "Угу, тяну на все двести."
Чем более счастливой и любопытной делалась девушка, тем паршивее ощущал себя я. И слегка "приглушил" ее радость, чтобы это меня настолько не демотивировало. Но в общем-то ей повезло - соблазн испортить ей день напрочь с самого утра был как никогда велик.
Продолжение рассказа окончательно меня убедило, что девица позвонила не в ту дверь и понапрасну разбудила меня ни свет ни заря.
- Кладбище Бичвуд, левая аллея, сразу за Крестом самопожертвования, - мрачновато пошутил я по поводу семьи. Ну как пошутил - сказал правду, просто в данном контексте вышло довольно комично. А учитывая, сколько лет вся моя семья уже покоилась в Бичвуде, я сильно сомневался, что это может быть кому-то интересно. Девицы и в помине на свете не было, когда там оказался последний мой кровный родственник - папа, не говоря уже об остальных.
Я уже собрался было захлопнуть дверь и отправиться досыпать, но девица явно еще не все высказала. После очередного ее хлопка глазами я вздохнул.
- Скажите, кто вам нужен, и я скажу, в какую квартиру вам звонить, - предложил я, предполагая, что сейчас избавлюсь от этого раздражающего утреннего комка энтузиазма. С такими людьми, в общем-то, очень приятно иметь дело... но не сове и не в восемь тридцать утра.
И тут я почувствовал, что мы не одни. Мисс Бойл, бессонная старая дева, явно уже присосалась к дверному глазку, жадно прислушиваясь к тому, о чем беседуют с ее странным соседом. Вот на ней я и сорвал свое дурное настроение - кажется, даже перестарался, потому что мисс как-то сразу сникла и отправилась обратно вглубь своего дома. "Снова перебирать фотографии своей молодости и горевать, что не вышла за Роберта." Эту историю она мне пыталась изложить уже раз десять.
А что меня забавляло в таких ситуациях больше всего - мой незваный будильник наверняка даже и не заметил  этого небольшого казуса.

+1

6

Судя по ворчанию и не слишком приветливому виду, рады ей не были, но Изабель из-за таких мелочей отказываться от планов не собиралась. Разговор на пороге дома через порог входной двери стал даже забавлять. Она могла еще долго так перебрасываться фразами в попытках убедить хозяина дома ее впустить и выслушать. Если она решила узнать о данном оборотне и вообще его подведомственном клане, то она узнает. Присмотрится повнимательнее... А там видно будет.
- Именно - быстро закивала Бель. Мысль о том, что она могла ошибиться дверью, вызвала легкую улыбку. Ни разу с ней подобного не случалось.
Впрочем, небесно-радужное настроение понемногу как-то незаметно приблизилось к отметке просто хорошее. Оборотень даже не заметила этого. Твердое намерение и свербящий интерес никуда не делись, и она продолжала рваться в бой. Разве что хотела теперь сделать это побыстрее и поэффективнее, без лишних развлечений за чужой счет.
- Без понятия, где это - чуть легкомысленно пожала плечами Из, пытаясь сообразить, посыл на кладбище был очередной попыткой отвязаться от нее, канадским юмором или какой-то информацией, в которую она не вписалась.
- Скажите, кто вам нужен, и я скажу, в какую квартиру вам звонить - Изабель недоуменно вздернула бровь. "Это потому что я его разбудила и он не проснулся еще что ли? Ладно, я не против повторить..." На сейчас она собиралась говорить более конкретно, раз полунамеки и прозрачные фразы собеседник не понимает. На всякий случай огляделась, чтобы не сболтнуть чего, что для чужих ушей неполезно. Как оказалось, вовремя. За соседней дверью кто-то удалялся. Благо вглубь квартиры. И еще кто-то приближался по лестнице. Сначала Иза его увидела, потом и шаги услышала. В принципе, все логично. Утро. Все спешат на работу.
- Я пришла именно к вам. И лучше бы продолжить разговор с глазу на глаз... - оборотень указала пальцем себе за спину куда-то в сторону лестницы. - Я не поняла, вы меня боитесь что ли? - насмешливо сморщила нос женщина. Хотя, представить себя на месте собеседника воображения хватило. Коротко возвела глаза к потолку, демонстративно вздохнула и протянула ладонь вперед в приветственном жесте для рукопожатия. - Далматинец

+1

7

Девушка явно не желала оставлять меня в покое. Я бы принял ее визит за какой-нибудь дурацкий розыгрыш, если бы не был уверен в том, что те, кто мог бы меня разыграть, не стали бы делать этого в восемь утра. И вовсе не потому что им меня жалко, просто потом иметь дело с боссом, у которого настроение ниже плинтуса, удовольствие небольшое. А если босс не в настроении и к тому же эмпат - можно считать свой день испоганенным безнадежно.
"Почему я не телепат, как папа? Это так сильно упростило бы все! Не пришлось бы по слову в час вытягивать объяснения из этой дамочки, да и вообще..."
- Спать я хочу, - буркнул я, когда девушка попыталась меня поддеть. Это разбудившему меня в такую рань надо бояться, а не мне. Никогда не считал себя мстительным, но в предвкушении дня зевоты и уныния мне так и хотелось сделать какую-нибудь гадость.
- Папа Римский, - я пожал протянутую руку и пропустил девушку в квартиру. Мозг все еще отказывался связывать ее речь в какой-то связный осмысленный текст: семья, далматинцы и кладбище Бичвуд фантасмагорично сплетались в моем полусонном сознании в какую-то ересь, объяснять которую самому себе не очень хотелось. "Может, просто еще одна сумасшедшая? Явилась на заклание сама? Ага, жди и надейся. Нет, тут что-то другое, но что?"
- Присаживайтесь, - пригласил я, сам падая на диван и отчаянно подавляя желание сразу отрубиться, - и давайте по порядку. Хотя нет, стоп.
Я поднялся, испытывая ненависть ко всему миру, и двинулся в сторону кухни.
- Вам что-нибудь сделать? Кофе или кофе? Или, может быть, кофе? - поинтересовался у девушки. Прежде чем слушать ее россказни, мне определенно надо было разбудить себя хотя бы процентов на десять.

0

8

Ей представились Папой Римским. Изабель демонстративно задрала брови к кромке волос, но послушно тряхнула пару раз чужую руку. В конце концов, кто она такая, чтобы менять чужие мнения. Чужих тараканов лучше всего уважать. Тем более, что в Ватикане она никогда не бывала. Мало ли что там происходит. С губ рвалась улыбка, однако, женщина вполне успешно ее сдерживала. Пока не наметилось хоть какое-то взаимопонимание, шутить чревато. Ей, привыкшей вставать чуть ли не с рассветом, часто приходилось по жизни иметь дело в теми, кто с утра двигается больше на автопилоте, чем на осмысленном сознании. Впрочем, ее впустили-таки в квартиру, что уже можно было посчитать маленьким достижением. Значит, ее все-таки услышали. Или же, вариант тоже вполне достойный жить, она допекла этого оборотнями попытками войти.
Естественно, в чужом жилище она больше вертела головой по сторонам. Ей было весьма интересно, как живут другие оборотни. Чего точно она ожидала, сказать было сложно. Но имелись какие-то смутные надежды, что тут все стены в следах когтей. "Впрочем, кто сказал, что передо мной волк? Или хотя бы кот?" По пути она умудрилась даже пощупать стены и дотронуться до особо габаритной мебели. Но отставать от хозяина квартиры не рискнула.
По предложение присесть, она оглянулась, выбирая место, где было бы интереснее всего. В принципе, она могла бы и на подоконник примоститься. У себя дома она иногда приземлялась на самые неожиданные горизонтальные поверхности. Правда, после короткого размышления вполне комфортно устроилась в кресле, коль скоро хозяин оккупировал диван. И сделала вид, что задумалась над сложным вопросом. Не удержалась от некоторого ерничества.
- Кофе, - наконец уверенно кивнула она. И уже когда оборотень скрылся из комнаты, вдогонку добавила: - С молоком! - Горький кофе она авторитетно считала гадостью, поэтому всегда добавляла в него что-то. Бывало даже мороженое.
Пока хозяин готовил кофе, она, не усидев на месте, вскочила и теперь внимательно изучала всякие мелочи в комнате. Впрочем, пока обходясь без рук. Надолго зависла напротив окна, наблюдая за воробьем, который пытался прыжками  мотался по балкону противоположного дома туда-сюда. Не сразу поняла, для кого тот дефилирует. Но заметив в соседнем окне рыжую и откровенно бандитскую кошачью морду, решила что верно нашла поклонника мелкого пернатого.
Параллельно пыталась сообразить, как бы выполнить требование хозяина квартиры "рассказывать по порядку". Что именно стоит поведать, а что можно и опустить за ненадобностью.

0

9

Слух у меня был хороший, и поправку к заказу я услышал. В по-утреннему пустом мозгу она оказалась единственной понятной мыслью, а потому я про эту деталь сумел не забыть. Правда, себе я все равно заварил черный, крепкий кофе, в который, правда, щедро закинул сахара, хотя сладкое и не любил. Но у глюкозы был шанс хоть как-то помочь мозгу и организму проснуться.
- Омерзительный день, - сообщил я своему отражению на пузатом боку чайника, после чего поставил две чашки - гостевая приличная с молоком и совсем неприличная поллитровая моя с черной булькающей бурдой внутри - на поднос, пошарил по полкам вазочку с конфетами и вернулся в комнату, которую гостья с нескрываемым интересом исследовала. Это было... странно. И, наверно, невоспитанно, но чего стоит ожидать от девицы, которая вломилась к тебе, когда ты еще в пижаме?
Кстати, вспомнив о пижаме, я почти решил сходить переодеться, а потом забил. Это займет время, а оставлять подозрительного психа-далматинца одного куковать так долго в своей гостиной мне не хотелось.
- Итак, мисс Далматинец, - я поставил на журнальный столик поднос и сразу утащил свою адскую жидкость неопределенной крепости поближе к себе, - Папа готов к исповеди, я вас внимательно слушаю. Думаю, начать можно с того, почему вы заявились к незнакомому человеку, пусть себе и Папе, а не к родному и любимому психиатру.
Пожалуй, я был как-то даже бескультурно желчен, однако вместе с с мозгом во мне стал пробуждаться и сарказм, вызванный жестоким недосыпом.

0

10

Изабель так увлеклась наблюдение за бытовой сценкой из мира животных, что пропустила момент, когда хозяин квартиры вернулся в комнату. А казалось, только-только на кухне чашками гремел. Это она так в свои мысли уплыла, машинально разглядывая все, что обреталось на окне?
Обоняния коснулся аромат крепкого кофе. Из повернулась к комнате, с некоторым подозрением глядя на чашки. Удостоверившись, что в одной из них кофе разбавлено молоком, успокоилась и подошла к креслу, подхватывая с журнального столика предназначенную для нее чашку.
Манера общения собеседника забавляла. Невольно, Из задалась вопросом, это всегда так, или только ей повезло? Дотянулась и утащила с подноса конфетку. Правда, разворачивать не спешила.
- Потому что его нет, - фыркнула Бель, имея в виду психиатора. Жалко того врача, кто решит выслушать их истории. Да и как бы это выглядело? Доктор, я временами чувствую, как бегаю в чужой шкуре и вижу то, что не надо? Бедный психиатор. И вдвойне бедный, если он решит от такого лечить. – Да и заочно я с вами все-таки знакома, – радужно улыбнулась собеседнику женщина, делая небольшой глоток кофе. Хотя, утверждение, получилось немного голословным. Знала она только общие детали. Даже по поводу имени пребывала в неведении. Впрочем, тут же его квартира. И наверняка лежат документы. Можно и подсмотреть, если совсем припрет, на чье имя они выписаны.
- А хотите фокус покажу? – вместо конкретного ответа на конкретную просьбу задала свой вопрос Из. Объяснять все свои порывы не хотелось, а так был шанс, что ее и без них поймут. В этой комнате, конечно, можно было бы и прямо сказать. Вряд ли здесь имеются подслушивающие устройства. Но Бель маленькая вожжа под гипотетический хвост попала. – Давайте, вы выйдете в другую комнату, обратитесь на пару секунд, вернетесь, и я скажу, в какое животное превращались?
Она снова поднесла чашку к губам, делая небольшой глоток и следя глазами за выражением лица оборотня из-за чашки. Ну, заодно это было сделано для того, чтобы скрыть улыбку. Было интересно, этот Папа Римский снова назовет ее сумасшедшей или нет.

+1

11

Поведение девушки начинало всерьез озадачивать. У меня было ощущение, что я что-то упустил, что, в общем-то, было совсем не удивительно, если учесть время, в которое наш разговор имел место. Но стало очевидно, что она на что-то старательно намекает, и явно недоумевает, что я ее не понимаю. Подавив в себе желание пожать плечами, я никак не отреагировал на заявление, что со мной якобы заочно знакомы. Мало ли кто может быть со мной заочно знаком - благо, я в своем гнезде от жизни не прячусь и круг общения у меня весьма обширный.
Озадачивал тон, с которым эти слова были произнесены, и те эмоции, которые их сопровождали. А пока над всем этим думал, девушка уже успела наговорить куда больше интересностей.
- Любопытный фокус, - усмехнулся я. Пожалуй, будь мне сейчас тридцать, как когда мы нашли Николь, я бы снова вел себя как идиот и удивлялся всему на свете. Но к двумстам уже умеешь вести себя непринужденно даже тогда, когда тебе сообщают, что через пару минут высадят тебе мозги.
В любом случае, гостья у меня была любопытная. И явно в курсе, что пришла не к Генри Моргану, бизнесмену, а к Генри-сове, главе оборотней. Из чего выводы: мы где-то спалились; девушка - явно либо зараженная, либо оборотень. Вероятность того, что девушка оборотень, была слишком мала... И тут до меня дошло то, что ускользало с самого начала беседы - далматинец же. Значит, оборотень. Который сам меня нашел? Чушь. Такого еще не бывало, да и вероятность такого расклада... "Снова вероятность, однако если девица все-таки действительно далматинец..."
А если это всего лишь дешевый развод? Ловушка, основанная на догадках какого-нибудь не с меру любопытного ученого или журналиста? Я прислушался к чувствам девушки, но не заметил ничего, намекающего на задуманные подлости.
- Давайте лучше я вам фокус покажу, - все с той же ухмылкой предложил я, правда, выбора у девушки все равно не было. Заставлять верить себе и относиться ко мне едва ли не как к Будде я за двести лет напрактиковался настолько, что спокойно мог бы проделывать этот фокус не только с одним человеком, но и с целой толпой. Через секунд десять я решил, что достаточно задурил мозги девушке, и улыбнулся, впрочем, не прекращая поддерживать в ней нужное мне направление эмоций.
- А давайте вы без фокусов расскажете, как меня нашли и, главное, зачем, - улыбнулся я, поднимаясь и подходя к комоду, в котором мирно покоилась моя беретта, - а еще расскажете о себе побольше, мне жуть как интересно.

+1

12

Бель иногда ужасно жалела, что несмотря на то, что может увидеть, что написано у человека, стоящего за сотни метров от нее, на бумажке мелким рукописным шрифтом, но не может увидеть, что творится у других в головах, о чем у людей крутятся мысли и как они приходят к тому или иному решению. Это же так интересно - разбираться в чужой логике и ассоциативных связях.
Ее беседа с главой оборотней все больше стала напоминать партию в пинг-понг. Причем, с ее подачи. Получается, что и заканчивать ее достойно и красиво тоже ей. Как это у нее получится, Из пока еще не представляла. Вообще, планирование собственных действия не ее профиль. Куда ближе и эффективнее импровизация.
Неожиданно желание продолжать такую веселую шутку исчезло. Глаза Бель резко расширились, стоило ей посмотреть на собеседника. Что там он попросил? Рассказать? Эта просьба воспринималась как приказ по подразделению от любимого и почитаемого Бога, игнорировать который не было ни резона, ни желания. Скорее наоборот, выполнить как можно лучше. Заодно появилось желание быть рядом и ближе к этому Богу. "Как он там представился? Папа Римский? Тот и рядом с ним не валялся!" Это желание совершенно естественным путем смешалось с остатками былого интереса к ситуации вообще. Правда, форма выражения этого желания осталась истинно ее. Не просьба, а почти утверждение, пусть и произнесенное с неуверенными нотками, исходящими из ощущения некого благоговения перед хозяином квартиры.
- Я хочу стать частью вашего клана, - вот именно так, и никак иначе. Правда, как именно это делается, Из представляла себе смутно. Мало ли какие там у клановых оборотней ритуалы. Но она все сможет и всем докажет. Всё. - А нашла вас, потому что искала других оборотней. Было интересно взглянуть на них, а тут таких много. Я просто вижу дальше, чем многие. К примеру, - она присмотрелась к комоду, рядом с которым стоял хозяин квартиры, желая увидеть, что хранится в ящике. - там у вас лежит оружие. Какое-то... - Точного его названия и классификации женщина не знала. И по этому поводу не беспокоилась, полностью и всеобъемлюще доверяя собеседнику. - Ах да, меня зовут Изабель - улыбнулась она, почти завороженно следя за действиями и перемещениями этого Бога, забыв даже про чашку с кофе в руках. И в результате из-за своей невнимательности она ее таки упустила, точнее наклонила слишком сильно. Жидкость цвета охры радостно плеснулась ей на колени.
- Ну елки-дрын! - эмоционально высказалась Бель, прерывая свой рассказ. Напиток уже не был настолько горячим, чтобы обжечь. Но эта мокрая лужа на коленях определенно не радовала и даже откровенно смущала. Еще бы такая неловкость! и перед кем...

0

13

Кажется, мое самое дикое предположение внезапно оказывалось самым верным. В общении с любым человеком наступала минута, когда я начинал безгранично завидовать своему отцу - тот прекрасно умел раскапывать нужные мысли и идеи в чужих головах, а мне досталась всего лишь тень его способности. Весьма удачная в применении, однако никак не помогающая понять, кто и о чем думает. И я бы многое дал, чтобы понять, зачем и в самом деле заявилась ко мне эта девушка и что у нее на уме...
- Интересная версия, - покачал головой я, уже почти добравшись до ручки комода, когда гостья умудрилась все испортить одним простым замечанием. Вот как прикажете обращаться с оружием, если "жертва" радостно сообщает, что знает о нем, и с доверием следит за вашей реакцией?.. "Женщиныыы," - подумал я, оставляя в покое комод.
- Генри, - представился я в свою очередь, после чего вручил Изабель подставку с салфетками - промакнуть пятно. Я бы предложил переодеться, конечно, вот только вся женская одежда была отправлена в мусор еще год назад, когда я порвал с последней "стабильной" подружкой, а предлагать незнакомке свою было как-то неловко. Впрочем, все это не мешало мне и дальше посылать на девушку лучи любви и почитания - как говорится, в таком деле лучше перестараться, чем недостараться. Слишком опасно и чревато осложнениями. "Зато ты почти проснулся от таких новостей, гляди ты. Даже голова болеть перестала!"
- Допустим, все так и есть, как вы говорите, - задумчиво произнес я, осматриваясь, - и у вас талант... экстрасенса? дальновидца? Или что-то с предсказаниями? В любом случае, вам ведь не составит труда сказать мне, что хранится в вон той шкатулке.
Я кивком указал на резную деревянную коробочку, которую мне сто лет назад кто-то подарил. На кой она мне черт, я и сам не знал, но выкидывать не торопился, ибо не мог вспомнить, кто мне это счастье презентовал и насколько он еще может обидеться на ее отсутствие. В любом случае, она стояла на полочке совершенно пустая уже лет пятнадцать, с тех пор как я перебрался в эту квартиру, и все, что в ней можно было обнаружить - пыль разной степени свежести.
Тем временем проснувшийся мозг наконец-то начал думать не только о странности ситуации, но и том, что делать с этим глазастым далматинцем дальше. Сам я послезавтра должен был уехать по важным делам, а значит, заниматься ей не смогу. Придется скинуть ее на Саймона или Николь, пусть развлекаются.

0

14

Изабель с благодарной улыбкой приняла подставку с салфетками. Чувство некоторой неловкости никуда не делось, но она очень старалась сохранить лицо. Если уж случилась такая неприятность, то стоит попробовать отнестись к ней чуть проще. Темное пятно на джинсах уже не исчезнет. Даже после стирки не факт. Но хотя бы будет не так мокро. Бель старательно промокала разлившийся напиток, следя, чтобы на обивку кресла не попало. Не хватало только в этом доме еще насвинячить. Не то, чтобы совесть зачесалась, но по пустякам беспокоить Бога не хотелось.
Но, по крайней мере, она теперь знает, как к нему обращаться. Бель продолжала с безграничным доверием следить глазами за Генри. Да и какое беспокойство. У Богов не может быть недостойных или ненужных поступков.
А вот как правильно назвать свой, как Генри выразился, талант, она точно не знала. Если быть совсем откровенным, то ей в общем-то это было не особо важно. Она просто пользовалась им по мере надобности. «Роза и под другим названием сохраняла бы свой тонкий аромат…» Так что попытка классифицировать и обозвать его как-то была встречена чуть недоуменным взглядом. Но, разумеется, если Бог хочет, то он может назвать его, как душе угодно. И разумеется, ей не составит никакого труда помочь ему в таком простом деле, как подсказать, что там в шкатулке хранится.
- Если честно, то без понятия, как эта способность называется. Что-то эскрасенсорное, связанное не с визуальным, а с виртуальным восприятием… - отметила эту новость слабым пожатием плеч и повернулась к указанному предмету. Проклюнулось любопытство, что именно Генри может хранить в деревянной коробочке с изящной резьбой. Привычное хотение узнать. И снова удивление. – А там точно должно что-то быть? – она бы увидела даже мелкие предмет, но там пусто и лишь немного пыльно. – Это просто пустая шкатулка, почти антиквариат… - не то, чтобы она была хорошим оценщиком, но во время своей учебы ей доводилось готовить курсовую работу по сходной теме. Изабель перевела непонимающий взгляд на Генри. Даже салфетки и разлитый кофе на какое-то время были забыты.

0

15

Чем плохо быть эмпатом, так это тем, что рано или поздно начинаешь эмоции начинают "резонировать". Ты влияешь на человека, внушая то, что тебе нужно, он вполне "искренне" все чувствует и заставляет тебя воспринимать эти эмоции снова и перенимать их. И ты начинаешь "насылать" их на жертву с новой силой... И, что хуже всего, и сам начинаешь немного путаться в том, что чувствуешь на самом деле, а что является эффектом от применения твоей же сверхспособности.
С опытом разбираться во всех этих оттенках ощущений своих и чужих становится проще, однако полностью нейтрализовать этот "обратный" эффект не получится никак, если полностью не абстрагироваться от эмоций окружающих.
К чему я это все? Просто когда начинаешь сам ощущать себя богом и верить в собственное величие - самое время сбавить обороты. Я уменьшил силу воздействия на Изабель, но продолжал удерживать ее доверие и интерес: играть в угадайку не было никакого желания, так что вариант "я сама все расскажу" был и оставался самым подходящим.
Попытка подловить Изабель не удалась, и я вынужден был признать, что у девушки определенно имеется сверхспособность. Или догадливость такого уровня, что ее впору называть сверхспособностью.
- Там действительно ничего нет, - спокойно признал я, - и, вероятно, за годы стояния на полочке она и вправду успела стать антиквариатом... Расскажите о себе, Изабель. Откуда вы приехали, как давно у вас проявилась склонность к экстрасенсорике, почему решили искать оборотней. Честно говоря, такое происходит на моей памяти впервые - чтобы оборотень сам отыскал клан и изъявил желание в него вступить.
Конечно, о том, что они не уникальны, со временем начинают догадываться все оборотни. Но большинство либо так не уверено в своих догадках, что ничего не предпринимает, либо боится за собственную шкуру и прячется вместо того, чтобы искать кланы. Очевидно, моя гостья была либо очень смелой, либо очень безрассудной. Я окинул ее еще разок взглядом и вздохнул. Кажется, в этот раз дело было не совсем в смелости.

+1

16

- Это плохо? – почти риторически вопросила Бель. Она не знала, как точнее и полнее объяснить свои мотивы к поиску, чем как она уже описала. Она просто привыкла следовать за своим любопытством, тем более что чаще всего это позволяло ей оставаться в выигрыше. Впрочем, ее недоумение длилось недолго. Она просто решительно отмела его в сторону, чтобы не зависать надолго, абстрагировавшись от реальности. – О себе? Я родом из Монтаны в США, - пожала она плечами. – Правда, после окончания колледжа мне интересно было посмотреть страну и ее соседей, поэтому в последние года два я останавливаюсь там, где мне нравится, хотя надолго нигде не задерживаюсь. – Впрочем, эти блуждания не мешали Из делать это с полным комфортом. Аскетичный образ жизни  вообще не ее, хотя она и не таскала за собой весь дом сразу, как в некоторых анекдотах бывает. – И заодно мне было любопытно найти других оборотней. Так сказать дополнительная цель. Интересно же узнать, каковы другие! – железная логика Изабель. Посмотреть других, себя показать – пожалуй, это самое точное определение ее мотивов будет. – Правда, я сначала даже не думала, что оборотней может быть так много в одном месте. По-моему очаровательная идея! – светским тоном сообщила Бель, улыбаясь. Удивительно, но она почти освоилась в обществе Бога и теперь не настолько трепетала перед его личностью. Остался последний вопрос из заданных Генри, и Изабель честно старалась вспомнить, когда в первый раз обнаружила, что может видеть дальше и лучше других. Она машинально подняла руку, хотела почесать бровь, обнаружила зажатую в кулаке салфетку. Она совершенно про нее забыла. Пришлось опустить и рассказывать так, без физического стимулирования мозга через почесывание. – А склонность к экстрасенсорике… Кажется, это было в колледже, на каком-то из тестов. Я не подготовилась, ужасно хотелось заглянуть преподавателю в его конспекты лекций, чтобы узнать правильный ответ. И заглянула. – короткая улыбка получилась чуть смущенной. – Правда, тогда я не поняла, в чем дело. И долго еще разбиралась, что к чему.
Изабель дотянулась до подноса, где стояли чашки и вазочка с конфетами и определила туда салфетку. Не по мебели же ее раскидывать. Заодно, помучившись пару секунд, обратила взор на Генри, не выдержав зуда своего любопытства. – А сколько вообще оборотней? – подумала, и добавила. – В клане, к примеру…

Отредактировано Isabel (14.03.2013 13:45)

0

17

Звучало все достаточно правдоподобно. К тому же я не чувствовал в девушке фальши - а уж в этом вопросе меня провести не удавалось еще никому. Если все действительно обстоит именно так, то я могу только порадоваться за клан: не думали не гадали и заполучили себе нового оборотня с весьма интересной способностью.
Но я настолько привык настороженно относиться ко всему на свете, что так сразу принять на веру рассказ Изабель я не мог. Правда, как еще на месте проверить ее на "фальшь", я придумать не мог - утренний мозг, хоть и проснулся более-менее, ворочался крайне лениво и неохотно. "Да и стоит ли так откровенно параноить?" - я еще раз прислушался к эмоциям девушки и мысленно "махнул рукой". Пусть ее, пару дней понаблюдаю и разберемся. За такой срок всех секретов разболтать все равно не успеешь.
Да и в чем проблема просто показать ее Саймону? Или Николь? Они оба в силах оперативно и без проблем рассекретить любого. Нужно будет как-нибудь ее к ним переправить, тем более что сам я завтра уезжаю. В любом случае пришлось бы отправлять этого далматинца к кому-то еще.
- В нашем - восемь, - после секундного размышления ответил я, решив, что особо секрета в этом сообщении нет, - во втором - кажется, было столько же... Но точно не скажу, не знаю. Наш клан, псионический, хоть и поддерживает связь с кланом, которые называют себя стихийниками... Но во все новости нас все же не посвящают. Как и мы их.
Но, если я верно оцениваю способности Изабель, этот вопрос мы сможем теперь решать без проблем. Не сдержавшись, я улыбнулся, правда, улыбка быстро убралась вон - настроение все же было какое-то слишком... утреннее.
- Вы только что приехали в Оттаву? - заботливо поинтересовался я, - где-то остановились? Думаю, на днях я сведу вас с кем-нибудь из клана, кто вас и просветит по всем вопросам.
"А заодно и выведает у тебя всю подноготную, красавица. И дай бог, чтобы там все было "чисто".

+1


Вы здесь » Yesterday » Flashback » Внезапно (25.07.2003)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно