Yesterday

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Yesterday » Game archive » Devil in the details (24.05.2010)


Devil in the details (24.05.2010)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название эпизода: Devil in the details
Участники: Клайд, Стефан
Дата и место: 24.05.2010, Финляндия, Локка
Краткое описание: Попробуй найди в горах современную версию Медузы Горгоны! Но Клайд свою пятую точку ценит и бережет, и даже смирился с мыслью, что обращаться за помощью пришлось к псионикам.

0

2

Задание в этот раз было забавное. Пришлось поспорить со стариком Грегом на тему, кому ловить новоявленную медузу (или медуза, как знать), но в конце-концов дело досталось мне. И сразу встал вопрос - а где ее, собственно, искать? Я знал, что псих засел в Финляндии, и весьма активно в последнее время палится своим талантом, заставляя геологов, археологов, журналистов и просто любопытствующих старательно собирать сильно интересоваться самыми разнообразными предметами, исполненными в камне. Особенно мне не понравилась последняя новость про скульптуру охотника в полный рост.
"Очень естественное изображение," - написала местная газетенка, считавшая, что их места осчастливил своим визитом какой-то таинственный и предельно талантливый резчик по камню, этакий скрытный товарищ типа Бэнкси. Вот только у нашего клана были большие сомнения насчет происхождения "скульптуры". А значит - самое время вмешаться, пока псих совсем не поехал крышей и не решил обратить в камень какую-нибудь деревушку. Или пока "статую охотника" не опознали безутешные родственники. Хочется верить, что им не до искусства во время поисков своей пропажи.
Одним словом, пришлось связываться с псиониками и просить подмоги. Все же наличие у них ищейки - существенное преимущество, когда охотиться надо вот так, почти вслепую. Встретиться мы договорились уже на месте, в городке Локка - как раз неподалеку от него и обнаружили того самого "каменного охотника", а значит, разумнее всего и начать поиски было оттуда.
Я снял нам два номера в самой приличной из обнаруженных гостиниц. Выбор не слишком сложный - их было всего две, да и они больше походили на пансионы для тех, кто решил порыбачить недельку на водохранилище.
Я скинул ищейке смс с информацией о месте нашей стоянки и отправился прогуляться. Красиво, природа кругом, псих где-то прячется... А пока Стефан доберется, глядишь, и выяснить что-то удастся. Хотя бы вот о том, не нашли ли еще каменных "скульптур". Или животных. Или деревьев. Или чего-нибудь, что каменным быть не должно, однако вдруг им стало.
Но, кажется, все было тихо. Когда я к обеду вернулся в гостиницу, при себе у меня была пачка газет со статьями, в которых высказывались самые дикие предположения о найденной статуе, фотография самой статуи, добытая у музейного сторожа, и полная уверенность, что с этим психом придется держать ухо востро.

+1

3

Стефан не любил охотиться с чужаками, не слишком жаловал ситуации, в которых его одалживали стихийникам на манер полезного прибора, и не был в восторге от Клайда. Всё это были предпосылки к паршивому расположению духа, но сегодняшнее дело спасло положение. История с финским "скульптором" была не из самых привычных, и, ко всему прочему, она пробудила в Стефане обычно дремлющие качества - азарт и чувство чёрного юмора. Охота в горах на подобного типа представлялась чем-то вроде затейливого скаутского задания, а посмотреть на каменные "творения" психа было любопытно. К тому же, судя по последним данным о появлении "реалистичных изображений животных и даже человека", следовало поторопиться, пока город Локка не превратился в музей скульптур под открытым небом.
Путешествие до Рованиеми, а оттуда до Локки показалось бесконечным и каким-то медитативным. Лапландия выглядела так, как будто весна началась от силы неделю назад, а местные держались, словно в этом не было ничего удивительного. Глядя на на всё это, Стефан подумал, что, кажется, больше любит юг, чем север.
Смс от сегодняшнего напарника он поймал, едва добрался до места, удовлетворённо кивнул полученным координатам и подумал, что, возможно, работать с Клайдом окажется проще, чем общаться. Обзаведясь на выходе с автовокзала ворохом местных газет, Стефан принялся листать их на ходу, получил подробную информацию о прогнозе погоды и удоях на местных фермах, едва не врезался в фонарный столб и завязал с уличным чтением. Либо удои и подготовка к лету в Лапландии были важнее буйства неизвестного скульптора, либо ничего из ряда вон выходящего пока не случилось. Впрочем, решать что бы то ни было следовало, выяснив, какой улов у Клайда.
Направляясь к гостинице, Стефан начал "слушать" город в поисках каменных дел мастера и через некоторое время поймал искомое присутствие в северо-западном направлении от той точки, где находился, но почти сразу оно стало пунктирным, а потом и вовсе сбилось. От удивления Стефан даже приостановился, потом сообразил, что сам себя путает, перескакивая мыслями с психа на Клайда с его возможным уловом и обратно. Мысленно обругав себя ротозеем, он поторопился в гостиницу: пожалуй, стоило пересечься и заниматься делом вместе, чтобы ни на что не отвлекаться в процессе.
Гостиница оказалась неожиданно приличной. Видимо, содержатели финских пансионов для туристов лучше понимали, что значит слово "комфорт", чем владельцы американских мотелей. Стефан как раз пытался управиться разом с книгой регистрации, дорожной сумкой и кипой газет, когда заприметил входившего в холл Клайда. Цапнув ключи от номера у круглолицей блондинки-администраторши, Стефан пошёл навстречу коллеге.
- Он в городе, - сообщил он Клайду вместо приветствия. - По-моему, к северо-западу отсюда, но я немного сбился. Что у тебя интересного? - сообразив, что упустил что-то важное и общепринятое, он улыбнулся и прибавил: - Привет.
Ну вот, наверное, можно считать, что начало сотрудничеству положено.

+1

4

Люблю контрасты.
А в том, что в этот раз мне придется работать в компании "контраста", можно было не сомневаться. Для этого можно было даже не загоняться нашими характерами и особенностями сверхспособностей, достаточно было просто посмотреть на наши шмотки. В той же степени, в какой Стефан выглядел адекватным, я казался как минимум... экстравагантным. Хотя обычно мужики его типа либо сразу записывали меня в геи, либо ненавязчиво намекали, что у них есть телефон отличного психолога и они со мной с удовольствием поделятся.
Во всяком случае, мне в моих прикидах всегда было более чем комфортно, так что мнения всех остальных учитывались редко. А в данном случае я сильно сомневался, что Стефан рискнет заговорить о чем-то, кроме дела. Насколько я помнил его по нашим редким встречам - я как-то не очень интересовался делами мужской части псиоников, в отличии от Бонни - змей был молчалив, безынициативен и старался максимально держаться в стороне.
- Здравствуй, - поздоровался я с неожиданно деловым Стефаном, - оперативно.
Впрочем, очень у многих таланты работали оперативно: подумал и сделано. Это мне приходится обычно возиться и налаживать "контакт" с объектом воздействия от пары минут до многих часов. Кое-какие, например тот же Кактус, и вовсе дорабатывались больше десяти лет и сейчас вполне могли удивить своим интеллектом случайно забредшего ко мне гостя.
- У меня местная пресса, фотографии и полная уверенность в том, что статуя у нас нерукотворная.
Довольно неприятное зрелище, если точно знаешь, что имеешь дело с окаменевшим трупом. И восторженный оптимизм музейного хранителя, убежденного, что ему в руки попало уникальное творение современного художника, как-то немного сбивал с толку. Плохо, что при всей выразительности камень - это все-таки камень, и изучить эмоции на лице статуи возможным не представлялось. Безвыразительная рожа... Хотя, вполне быть может, он и не заметил ничего до самого конца.
- Думаю, рассказ о красотах Локки могу оставить при себе - сам увидишь, - усмехнулся я, пожимая плечами: мол, больше я ничего и не успел, уж не обессудь. Сам же приехал только этим утром.
Хотя, если Стефан и в самом деле уже сумел засечь нужного психа, надолго мы тут не задержимся. Ну, если не мы, то я - моей хамелеоньей заднице в Финляндии откровенно холодно.
- Отдыхать будешь или оставишь вещи и пойдем на поиски приключений? - я кивнул на сумки в руках Стефана. Сам я в порывах энтузиазма усталости не замечал, а охота всегда пробуждала мой интерес.

0

5

Несколько секунд Стефан сосредоточенно хмурился: если что-то и могло вызвать у него когнитивный диссонанс, то это некто, выглядящий, как его сегодняшний напарник и при этом адекватно и толково рассуждающий о деле. Сам Стефан не столько не принимал чужую эстравагантность, сколько немного терялся при встрече с ней: такие люди ломали стереотипы, о них было сложно составить представление по внешнему виду и повадкам, а потому и труднее оказывалось строить взаимодействие на первых порах. Клайд вроде как не был совсем незнакомцем, составлять представление тут не требовалось, и всё-таки Стефану было трудновато отделаться от ощущения, что он не вполне понимает, чего ждать от напарника.
Порешив опираться на репутацию хамелеона, характеризовавшую его, как человека дела, Стефан ещё раз кивнул:
- Оперативно, но как-то нечётко, - он поудобнее устроил на плече сползающую сумку. - Пока искал отель и соображал, где ты меня встретишь, упустил скульптора, - Стефан досадливо поморщился, качнув зажатой в руке кипой газет: - Местная пресса у меня тоже есть. Оказывается, все в восторге от неизвестного камнереза.
Сообщение о нерукотворной статуе совсем не обрадовало: насколько Стефан успел понять по карте, в той части города, где он засёк объект, были жилые окраины. От мысли, что каменных дел мастер может сейчас присматривать себе садовых гномов где-нибудь на детской площадке, стало не по себе.
- Нерукотворная статуя, - мрачно повторил Стефан за Клайдом и скептически посмотрел в сторону лестницы. - К чёрту отдыхать. Брошу наверху сумку и вернусь, я сейчас.
Оставив в номере вещи и умывшись с дороги, он сунул в карман карту, на всякий случай отправил за пазуху забытый кем-то из предыдущих жильцов финский разговорник и вернулся обратно в вестибюль гостиницы.
- Ну что, идём смотреть красоты? - Стефан выжидательно посмотрел на Клайда. - В последний раз, когда мне удалось его поймать, он был к северо-западу отсюда. И сейчас... - он прислушался к внутреннему радару: - Насколько могу судить, всё ещё там, только сместился севернее. Ты видел эту часть города? Там ведь жилые кварталы?
По пути к выходу из отеля Стефан самозабвенно засыпал напарника вопросами и сам не замечал, как всё больше впадает в нетипичную для себя разговорчивость.

0

6

Обычно фраза "к черту отдыхать" не слишком вдохновляла меня на подвиги. Не то чтобы я был ленив... А нет, черт побери, я был ленив. Меня спасало только любопытство: если дело подворачивалось интересное, я был готов горы свернуть, чтобы во всем разобраться. К счастью, дело "каменного мастера" оказалось вполне себе любопытным для того, чтобы меня увлечь, так что и я правда был морально готов в любой компании искать приключений на свою пятую точку.
Пока Стефан бегал изучать свой номер, я успел пролистать газеты. Правда, знание финского языка, который, как известно, является одним из самых сложных в мире, у меня в активе не числилось, так что изучение статей шло по принципу "картинка, , график, фотография, ух ты, какой здоровенный заголовок". "Это мне неслабо так повезло, что музейный смотритель говорил по-английски." Но, в общем-то, ему с туристами работать, странно было бы, если нет...
К тому моменту, когда змей снова появился внизу, я успел свернуть все просмотренные газеты в солидную трубку и красиво опустить в урну под недовольным взглядом дамочки на ресепшне. Соблазн заставить их шевелиться и пытаться выбраться из мусора самостоятельно был очень велик, и если бы не своевременное появление Стефана, который придал моим мыслям нужное направление, я бы не удержался. Люди так забавно пугаются, когда вещи начинают делать что-то, что, по мнению окружающих, они делать ни в коем раз не должны.
- Виды тут  и правда ничего, - согласно кивнул я. Во время прогулки успел насмотреться. Одно плохо - как и везде на севере, виды довольно однообразные и быстро начинают приедаться. Сразу после Англии местные елки и холмы смотрелись весьма неплохо, но после пары часов прогулки я вдруг осознал, что если застряну тут на пару дней, успею возненавидеть и местный не слишком ласковый климат, и елки, и Финляндию.
- Да какой тут город, - отмахнулся я от следующего вопроса, - три дома и две бани. А на севере вообще канал и по одному дому на квадратный километр... Да и не думаю я, что наш клиент сунется в толкучку.
"Хотя почему бы и нет?" - возразил я сам себе. И правда - что ему мешает? Как он выглядит, все равно никто не знает. Более того, ни у кого тут пока и мысли нет о том, что среди них завелся кто-то весьма опасный.
- Хотя и в голых скалах ему сидеть тоже наверно не слишком весело, - продолжал размышлять я вслух, пока мы бодро шлепали в указанном Стефаном направлении, - хотя почему ему? Вполне может оказаться и она.
Просто лично у меня каменные статуи почему-то не слишком ассоциировались с дамами. Пусть себе и для их изготовления вовсе не нужно было быть скульптором.
Уже на самой окраине того, что все еще можно было величать поселком, я резко затормозил, жестом останавливая кобру. Шли мы действительно в верном направлении, тут уж можно было и не сомневаться - перед нами стоял каменный лось, вокруг которого уже успела собраться охающая и ахающая толпа.
- Кажется, нам лучше поспешить, - пожал плечами я, - пока он не устроил тут музей скульптур под открытым небом. И не спалил всю контору.
На восхищенные вопли сбегались еще и еще люди, откуда только взялись в этой глуши.

0


Вы здесь » Yesterday » Game archive » Devil in the details (24.05.2010)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно