Yesterday

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Yesterday » Game archive » Count the shadows (15.03.2013)


Count the shadows (15.03.2013)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Название эпизода: Count the shadows
Участники: Стефан, Эрика
Дата и место: 15 марта 2013 года, Лондон, Великобритания
Краткое описание: каких только тайн не хранят знаменитые лондонские туманы.

0

2

В непривычной обстановке Стефан себя чувствовал неуютно: его раздражали окружающие, ему то и дело казалось, что он вот-вот допустит какую-нибудь дурацкую ошибку, и выброшенные на берег рыбы воспринимались как собратья по несчастью. Если эту чёртову непривычную обстановку приходилось переживать в одиночестве, Стефан и вовсе становился мрачен, как дождливый понедельник.
Сейчас ему не нравилось всё: Лондон как таковой, небо, сумрачное настолько, как будто солнце вообще не всходило, а хуже всего была перспектива охоты в компании новичка, ни разу не работавшего "в поле". Эрику, с которой предстояло встретиться он не мог вспомнить, сколько ни старался, и перспектива налаживания контакта в преддверии работы нервировала отдельно. Разумеется, Стефан помнил и о том, как важна дипломатичность при нынешних благожелательных отношениях кланов, и отдавал себе отчёт в том, что этот совместный выход - неотъемлемая часть его "лондонской миссии", и всё-таки искушение сбежать, куда глаза глядят, было сильным. Он с тоской провожал взглядом каждый двухэтажный автобус с открытой задней площадкой, на которую так славно было бы вскочить и убраться восвояси.
Желая избавиться от назойливых мыслей, Стефан сделал несколько кругов вокруг станции "Пикадилли", на выходе из которой и была назначена встреча, отогнал с полдюжины назойливых промоутеров и попробовал сосредоточиться на деле. Итак, у них есть умбракинетик, безобразничающий в центре Лондона и, судя по всему, больше всего тяготеющий к старинным улицам и переулкам Сохо. В тёмное время года в таком сумрачном городе, как Лондон, это цель, о которой можно только мечтать. Стефан хмуро посмотрел в небо: темнеть начнёт через несколько часов, но уже сейчас повисли такие тучи, как будто смеркается, и непонятно, что они выдадут - обычный моросящий дождь или снег с дождём. Теней и темноты в любом случае будет хоть отбавляй. Стефан досадливо вздохнул, ещё немного покружил возле метро, а потом задумался о том, что пора бы его сегодняшней напарнице объявиться. И почти сразу её почувствовал, обернулся навстречу потоку выходящих из подземки и пошёл на встречу симпатичной темноволосой девушке, подняв руку в знак приветствия.
- Эрика, здравствуйте, - он улыбнулся, стараясь выглядеть поприветливее. - Я вас ждал, я Стефан. Мы сегодня работаем вместе.
Настала пора демонстрировать дипломатичность и умение работать в команде, и Стефан очень надеялся, что у него получится.

Отредактировано Stephan (21.02.2013 00:55)

+1

3

Я была в курсе, что нынче отношения между двумя кланами не в пример хорошие, и все равно не понимала, что именно укусило Маргарет, когда она отправила меня на охоту - заметим, первую мою охоту - с псиоником, от которых меня же и  забрали не далее чем месяц назад. А то и меньше. Это они за счет меня в дипломатов решили поиграть? Чую, это во что-нибудь да выльется.
Но само предложение охоты было достаточно заманчивым, чтобы я не смогла отказаться. Предварительно меня все устраивало и ничего не пугало. Возможно, вполне возможно, что после сегодняшнего вечера я свое мнение изменю - но это узнаем только после охоты.
Встречать меня должен был какой-то Стефан, и я мысленно гадала, будет ли он таким же, как Генри. Если будет - не поладим. Однозначно. Я вышла из подземки на свет божий и огляделась, прикидывая, где именно может находиться мой напарник, когда он подошел ко мне вполне самостоятельно.
- О, привет, - широко улыбнулась я.  - А я все гадала, как тебя найду... В итоге сам нашелся.
Рассмеявшись, я отступила чуть в сторону, чтобы пропустить спешащего куда-то прохожего. Все такие деловые, хоть стой, хоть падай. Но и мы тут не просто так болтаемся - как-никак, охота на носу.  Компания для этого дела, кажется, подобралась неплохая - по крайней мере, я тут уже несколько минут, а мне ничего не начали рассказывать о бренности бытия. И куда Генри смотрит - подчиненные-то совсем не нудные! Или Стефан умело прикрывается. В таком случае пусть притворяется дальше.
- Просто на всякий случай, если тебе не говорили, предупреждаю, что ни черта не смыслю в этой самой охоте. Так что придется терпеть. Хотя я не совсем понимаю, зачем было поручать меня псионикам. Наверняка особый английский юмор.
Этот английский юмор, кстати, - вещь, к которой не легко привыкнуть. Чудесатый. Как, впрочем, и сами англичане.

0

4

Эрика оказалась красивой, непосредственной и достаточно разговорчивой, чтобы Стефан расслабился: с такими людьми не нужно специально налаживать контакт или беспокоиться о том, как развлечь их беседой. Чем-чем, а беседой они сами прекрасно развлекают кого угодно. Если эта стихийница слушать и наблюдать умеет не хуже, чем знакомиться и говорить, у них все шансы сработаться. Стефан улыбнулся девушке бодрее:
- У меня талант такой - находиться самостоятельно, когда это надо. И заодно находить всё, что надо найти, - он посторонился, чтобы дать дорогу толпе гомонящих японцев с фотоаппаратами и огляделся в поисках подходящего места для разговора.
Уличная терраса кафе на углу явно была открыта слишком рано и выглядела так, будто следующим порывом ветра её унесёт в страну Оз. Стефан отказался от намерения тащить туда девушку, вспомнил о "Козле в сапогах", крохотном баре неподалёку на площади, и решил, что начать вполне можно с прогулки в ту сторону и небольшого ликбеза за кружкой стаута в случае необходимости.
- Пойдём прогуляемся, посидим в "Козле", - взглянув на Эрику, он махнул рукой в сторону площади. - Там тихо, поговорим толком. Маргарет предупреждала, что ты ни разу не охотилась, она, думаю, поэтому меня и выбрала: поиск - моя специальность, и он, вероятно, считает, что я знаю всё... о сыскных мероприятиях, - Стефан смущённо почесал нос. - Поскольку мы ищем парня с умбракинезом, это актуально. Давай ты мне по дороге расскажешь, что знаешь об охоте? Ну, не на практике, так в теории или по слухам.
Он никогда не представлял себя в роли учителя и предпочёл бы найти для Артура десяток невидимок или телепортов, чем вести этот уличный семинар, но дело надо было делать. Смутные представления об уроках говорили Стефану, что начинать полагается с самых общих объяснений. Хотелось думать, что Эрика посчитает так же, не сочтёт его клиническим занудой и не почувствует себя неуютно. Хотя она выглядела, как человек, которого не так-то просто заставить почувствовать себя неуютно.

Отредактировано Stephan (23.02.2013 17:35)

+1

5

- Классный талант. Всегда мечтаю о таком, когда ищу пульт от телевизора или ключи, - искренне оценила я. Хотя использовать такие способности на мелочи вроде ключей или пульта как-то грустно, но не лишать же себя мелких радостей жизни.
Стефан оказался на удивление адекватен, что, как я уже успела понять, среди оборотней случается достаточно редко. Они, безусловно, не форменные психи, вроде тех, на которых ведется охота, но те еще претенденты в постоянные посетители психиатрических лечебниц. О псиониках же у меня сложилось стойкое предубеждение, что они сплошь скучные, серьезные и рассуждающие о чем-то отвлеченно-нематериальном (привет Генри). Однако прошло уже несколько минут разговора, и никаких намеков на гиперзанудство пока не наблюдалось. Хороший знак. Восхитительный даже.
- Пойдем прогуляемся, - согласилась я, мысленно удивляясь фантазии этих англичан на названия для своих заведений. Решил бы кто на Манхэттене обозвать свой бар в честь какого-нибудь козла безрогого, это был бы явный эпотаж. Месяц аншлага, шумиха, а потом, когда первая волна популярности прокатит, удивление, что же именно курил хозяин. А тут - в порядке вещей. Все же мне еще ко многому предстоит привыкнуть.
- На практике - ничего не знаю, - еще раз предупредила я. - В теории... ну, мне говорили, что вы охотитесь на безумцев, которые не стали оборотнями и совершенно свихнулись, и знаю, что имела все шансы оказаться среди них. И что у них есть способности, да. Могу еще пересказать тебе рассказ Грэгори о том, как он ходил на охоту в одной ночной пижаме, но это будет слишком для психики. А в конце ведь вы... вернее, мы их убиваем? 
Я задумчиво закусила губу. Какие бы аргументы о гуманности такого метода не приводились, все равно было странно осознавать, что ты можешь вот так кого-то убить, и это окажется правильным поступком.
- Умбракенез - это что-то вроде теней? Гугл выдает всякую фигню на этот запрос... А как мы будем ловить его в городе? Тут же люди кругом, - поинтересовалась я, проходя в бар.

+1

6

- Талант лучше не придумаешь, - усмехнулся Стефан. - И мой брат тоже уверен, что это очень полезная в быту штука, когда надо искать ключи, мобильники и любую ерунду, которую можно посеять.
Бытовое использование его способности не злило Стефана, скорее, обескураживало и слегка раздражало, но отказать в "фокусах" тем, кто настойчиво об этом просил, он обычно не мог. Впрочем, Эрика не выглядела любительницей цирка или удачно скрывала свои пристрастия. Надо сказать, пока всё вообще шло на редкость удачно: напарница казалась обаятельной, сговорчивой, не фонтанировала эмоциями, не тряслась от страха в преддверии первой охоты и в то же время не пылала излишним энтузиазмом. Одним словом, могла похвастаться практически всеми качествами идеального новичка. Искоса поглядывая на Эрику по дороге к бару, Стефан даже подумал, что, если клан Артура начнёт пополняться кадрами подобного рода, возможно, имеет смысл отказаться хотя бы от некоторых предубеждений против стихийников.
По мере того, как они приближались к площади, встречного народу становилось больше, приходилось лавировать в толпе, и к Стефану возвращалась привычная настороженность.
- Думаю, Маргарет хотела, чтобы с практикой тебя познакомил я, поэтому с твоей стороны теории пока будет вполне достаточно, - он коротко улыбнулся своей спутнице. - Ну и, ясное дело, рассказа про пижаму и Грегори, я теперь не засну, если не узнаю, чем у них дело кончилось.
Стефан немного помолчал, пропустил очередную стайку оживлённо болтающих азиатских туристов, направлявшихся от площади к метро, и немного сбавил шаг, чтобы не обгонять Эрику слишком сильно. Разумеется, было невозможно обойтись без разговора о самой сути охоты, но от этой темы у него сводило скулы, как будто он пытался съесть целиком увесистый лимон.
- Насчёт психов - да, всё так. И ты, как и большинство оборотней, могла оказаться среди них, это достаточно часто бывает. В конце мы их действительно убиваем. Это не самая приятная часть работы, совсем неприятная, если честно. Но я ведь не должен сейчас выдать проповедь о том, как важно быть серьёзным и нести свою ответственность перед человечеством? - змей настороженно покосился на Эрику.
Сил проповедовать и убеждать в том, в чём сам совсем не был убеждён, Стефан в себе не чувствовал и очень надеялся, что Эрике от него не нужны ни нотации, ни объяснения. Тогда при удачном стечении обстоятельств он просто познакомит её с технической стороной дела, и они разойдутся, довольные друг другом.
В очередной раз повернув, они вышли к искомому бару, и Стефан придержал для своей спутницы дверь на входе.
- Да, умбракинез - это тени, - он вошёл следом за Эрикой и огляделся, высматривая свободный столик в углу потише. Как н странно, тише всего оказалось на дальнем конце стойки, и Стефан потянул девушку туда. - Ещё вернее, не сами тени, а управление ими и темнотой. Он нагоняет и сгущает тени и тьму в любой концентрации и развлекается в разной степени жутко. Искать мы его будем с помощью того самого моего таланта находиться и находить, а дальше - по обстоятельствам. Пойдём пока выпьем и осмотримся. Что тебе взять? - он как раз подошёл к стойке, когда в баре притушили свет.
Стефан замер на месте, настороженно оглядываясь. Разумеется, ничего чрезвычайного, обычный "интимный полумрак" бара, хозяин которого вдруг решил добавить посетителям уюта, но внутренний голос вполне уверенно заявил змею, что надо быть идиотом, чтобы выбрать подобное место для обсуждения плана поимки свихнувшегося умбракинетика. Стефан был склонен в кои-то веки с голосом согласиться.

+1

7

- Поверь, если ты узнаешь, чем закончилась охота в пижамах, то легче спать не станешь, - серьезным тоном предупредила я и, не удержавшись, рассмеялась. Грэгори был забавным, а вот его рассказы ставили в тупик. Почему у меня никогда не было такого дедушки? Восхитительно же! Даже несмотря на то, что поверить в его истории крайне сложно. Ему бы сказки писать.
- Успокойся, все путем, - я пожала плечами, ободряюще улыбаясь Стефану. - Проповеди не нужны, разговоры о бренности бытия тоже. Я уже прикинула, во что ввязалась.
И в кои то веки трезво оценила свои возможности, что, впрочем, не мешало радоваться и с нетерпением ждать охоты. Раз уж подобной работенки не избежать, то вешать нос - дело последнее. Гораздо лучше и полезнее искать плюсы и положительные стороны, и чем раньше ты начнешь их искать, тем лучше. Унылой какашкой можно побыть и на досуге, рассуждая про смерть и прочие не самые приятные штуковины, которые случаются в жизни.
Да и в конце концов, им же лучше - чем сходить с ума и медленно себя истязать, гораздо легче и быстрее быть убитым. В некоторой степени человечнее отпустить беднягу, чтоб не мучился, чем заставлять его жить в подобных жутковатых условиях.
- Тени. Круто, - задумчиво проговорила я, продвигаясь вслед за парнем вглубь бара. - Надеюсь, он не фанат фильмов ужасов... А что тут есть? - от размышлений о психе я переключилась на бар. Насколько я поняла, мне еще грозит небольшой ликбез перед началом охоты. Ничего алкогольного брать точно не хотелось, дабы сохранить способность соображать, а вот насчет наличия прочих напитков стоило поинтересоваться.
Бар был небольшим и вполне уютным. Очень... хм... английский. Именно такие обычно и рисует воображение, когда тебя просят представить типичную английскую забегаловку с пивом и футбольными фанатами. Я отвлеклась на внутреннее убранство заведения, когда меня кто-то заметно толкнул в спину, буквально впечатав в барную стойку.
- А можно поаккуратнее?... - ойкнула я, поворачиваясь к неуклюжему нарушителю своего спокойствия, но никого не увидела. Мы со Стефаном находились в самом дальнем конце заведения, за спиной был разве что изрядно потрепанный жизнью фикус в горшочке да портрет какого-то усатого мужика. Ни то, ни другое толкаться не могло.
- Кажется, у меня начинается паранойя...

+1

8

Стефан не знал, действительно у Эрики крепкие нервы и оптимистичный настрой, или дело делает энтузиазм новичка, но она явно не собиралась ни демонстрировать тонкую душевную организацию, ни просить у напарника отпущения грехов. Это было очень кстати: у змея было плоховато с отпущением самому себе, что уж говорить о других. Эрика держит себя в руках и, похоже, даже увлечена перспективой охоты - что может быть лучше, если ты собираешься по-быстрому закончить работу, попутно проведя небольшой мастер-класс и не вдаваясь ни в свои, ни в чужие переживания?
- Рад, что ты уверенно себя чувствуешь, - он скуповато улыбнулся девушке. - И вдвойне хорошо, что нам не придётся разбираться ни с какими экзистенциальными вопросами. А вот насчёт фильмов ужасов... Боюсь, всё не слишком радужно: судя по сводкам, он как раз любитель страшилок, правда, детских, в духе "В темноте по стене ползла чёрная рука и задушила девочку", - не слишком чётко объяснив суть проблемы, Стефан уставился на уютно подсвеченные винные витрины за спиной у бармена: надо было угостить чем-нибудь спутницу, раздобыть себе пива и заодно разобраться, чёртово ощущение враждебного взгляда за спиной - признак паранойи или подтверждение поговорки "Не знаешь, где найдёшь".
Облокотившись на стойку, он обернулся к Эрике:
- Тут чего только нет. У них отличное пиво, но кофе варят и чайный коктейли делают тоже совсем неплохо, так что, если хочешь... - закончить Стефан не успел, потому как собеседница вдруг ни с того, ни с сего потеряла равновесие и впечаталась в барную стойку.
Стефан напряжённо огляделся по сторонам, собираясь приласкать добрым словом неуклюжего хама, и сообразил, что любезностями-то обмениваться и ни с кем. За спиной у Эрики не было ничего и никого, только комнатное растение и картина в густой тени в углу.
"Густой тени? Стоп. Три минуты назад она не была такой густой... Идиот ты, Стеф".
Стефан прислушался к пространству и убедился, что костерит себя не зря: объект был на месте, здесь, совсем рядом с ними. Судя по всему, за недавно опустевшим столиком в углу, где был так неудачно установлен столик, совсем рядом с дверью в кухню, и где постепенно становилось всё темнее, несмотря на то, что светильники вроде как работали в полную силу.
- Так, Эрика, - Стефан немного понизил голос. - Практикум начинается без предварительного введения: наш псих здесь. Судя по тому, как ты влетела в стойку, он уже начал развлекаться. Нам надо бы выманить его из закрытого помещения, хорошо бы на задворки бара, там безлюдно. Если нюх не врёт... он там - напряжённо прислушавшись, змей окончательно утвердился в своём ощущении и качнул головой в сторону того самого тёмного угла.

+1

9

"Что-то меня не очень устраивает та часть, где душат девочку", - мысленно усмехнулась я. Подобные страшилки сразу навевали воспоминания о летнем лагере, куда я с удовольствием ездила каждое лето. Руки, пальцы, летающие простыни и русалки-убийцы... Осталось только гроб на колесиках найти, вот тогда будет полный боекомплект. Может, у кого действительно завалялось такое чудо? А Клайд может оживить и задать маршрут.
Но про тени, впечатывающие тебя в барную стойку, ничего не говорилось.
- Замечательное начало, - чуть поморщилась я. Так немудрено со всеми барами Лондона "перецеловаться" в скором времени.
- И почему ему надо было начинать развлекаться именно с меня? - тоже понизив голос, вздохнула. Новичкам везет - очень везет. Впрочем, никто не говорил, что этот псих не подслушал часть нашего разговора, благо тут теней столько, что мы его ввек не сыщем. Вернее, сыщем, коли Стефан не подкачает, но не поймаем.
Светящаяся вывеска в другом конце бара на несколько секунд отключилась. "Ишь ты, какой нетерпеливый". Выманить психа из бара действительно стоило быстрее, но как? Знала, конечно, что надо подключать фантазию, но когда дошло до дела, разумных вариантов в голову пришло критически мало, и то я не была до конца уверена  в том, что это действительно разумные варианты".
Ладно, геройствовать так геройствовать, выманивать так выманивать. Не случайно же он ко мне прицепился. Если что, поминайте меня как жертву сумасшедшей тени.
- Пойду проветрюсь, - снова нормальным голосом сказала я  Стефану и, пожав плечами, мол, а что еще предложишь делать, отправилась через этот самый темный закуток на улицу, через черных ход. Судя по ощущениям, кто-то направился следом.

0


Вы здесь » Yesterday » Game archive » Count the shadows (15.03.2013)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно